
Полиция Нью-Йорка готова сбивать самолеты, если в этом возникнет необходимость. Об этом заявил комиссар полиции Нью-Йорка Рэй Келли вечером в воскресенье, 25 сентября, в программе «60 минут», выходящей на телеканале CBS.
Келли, в частности, рассказал, что после терактов 11 сентября 2001 года, в структуре полиции Нью-Йорка было решено создать собственное контртеррористическое подразделение. Теракты, заявил он, показали, что город не может рассчитывать только на федеральные власти. Полиция Нью-Йорка, сообщил Келли, разработала планы действия в разных ситуациях, включая и ту, при которой придется сбивать самолет. Он добавил, что подобное решение может быть принято лишь «в экстремальной ситуации».
В числе других мер, которые должны помочь полиции Нью-Йорка в борьбе с терроризмом, Келли назвал установку детекторов радиации, создание сети камер слежения на Манхэттене, а также направление полицейских на обучение в зарубежные страны.