
Я попал в аварию. В 2002 г. районный суд вынес решение о взыскании с виновника аварии 15 000 руб. в мою пользу. Однако виновник не стал ничего выплачивать, выписался с места проживания и исчез в неизвестном направлении. Я регулярно, каждые 2 года направляю исполнительный лист судебным приставам, но ответ один – лицо не найдено. Что делать? Что еще можно предпринять для розыска лица и исполнения решения суда?
Олег
Отвечает первый заместитель директора Федеральной службы судебных приставов - первый заместитель Главного судебного пристава Российской Федерации Сергей Сазанов:
- По закону розыск должника-гражданина предусмотрен только по исполнительным документам, содержащим требования о защите интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, требования о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью или в связи со смертью кормильца, требования об отобрании ребенка. Такой розыск осуществляется органами внутренних дел.
Учитывая, что указанный исполнительный документ о взыскании денежных средств в вашу пользу не относится к данным категориям исполнительных документов, основания для объявления в розыск должника отсутствуют.
Вместе с тем вы вправе обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о розыске имущества должника-гражданина.
Свой вопрос Сергею Сазанову вы можете задать ЗДЕСЬ.