
В Калифорнии около шести тысяч заключенных объявили голодовку, чтобы добиться улучшения условий содержания, сообщает San Francisco Chronicle. Они отказываются от еды c понедельника. В акции протеста приняли участие заключенные девяти исправительных учреждений, в том числе тюрем строгого режима.
Заключенные требуют изменить распространенную практику заключения в карцер на неопределенный срок на основании подозрений в участии в преступной деятельности. Кроме того, они требуют отмены негласного соглашения, при котором доносы поощряются сокращением срока заключения. Представители исправительных учреждений предупредили бастующих, что в отношении тех, кто принял участие в голодовке, будут применены дисциплинарные меры
За 2011 год это уже вторая голодовка в тюрьмах штата.