Boom metrics
Недвижимость2 октября 2011 16:25

Сосед требует снести гараж

Задай вопрос адвокату!
Источник:kp.ru

На вопросы отвечает Светлана Жмурко, адвокат Межрегиональной коллегии адвокатов г. Москвы.

В 1978 году мой дед построил гараж. На своём месте этот гараж простоял в течение 32 лет. На протяжении этого времени наша семья пользовалась этим гаражом. Никаких документов на гараж нет, на землю тоже.

Сейчас сосед каким-то образом оформил на себя участок, на котором стоит этот гараж, и обратился в суд, он просит суд обязать меня убрать этот гараж.

Насколько мне известно, я также имею право собственности на свой гараж - согласно ст. 234 ГК РФ, также, как мне кажется, мой сосед своими действиями, а именно оформлением земельного участка, нарушает моё законное право на приобретение данного владения в собственность. Меня беспокоит лишь тот факт, что нет никаких документов на гараж и землю. Правильно ли я рассуждаю и есть ли какие-нибудь «НО»?

Ещё я хотел бы узнать, может ли суд обязать меня убрать этот гараж за мой счёт, если я не являюсь ни собственником гаража, ни собственником земли?

Михаил, Салехард

В силу статьи 234 Гражданского кодекса РФ, лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

То, что вы владеете гаражом 32 года, не делает вас автоматически собственником этого имущества. Для установления факта принадлежности гаража на праве собственности по приобретательной давности нужно обращаться в суд.

Поскольку сосед обратился в суд с иском о сносе гаража, вам нужно подготовить встречный иск о признании права собственности на него, в противном случае суд признает гараж самовольной постройкой и обяжет вас его снести.