Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика5 октября 2011 14:27

Рамзан Кадыров: "Слава Аллаху, в свои 35 лет я очень многого добился"

В Грозном отметили день города и юбилей главы Чечни [специальный репортаж, фото]

С утра чеченская столица напоминала Грозный 10-летней давности, когда на каждом шагу стояли блокпосты и вооруженные хмурые воины. С той лишь разницей, что на этот раз у рамок-металлоискателей собрались толпы жаждущих праздника горожан - с флагами России и Чечни. Молодежь отчаянно хлопала в ладоши и отплясывала лезгинку.

Но после обеда в Грозном распогодилось. И у центральной мечети (кстати, самой крупной в Европе) неожиданно появился радостно улыбающийся глава Чечни.

У Кадырова в День рождения времени в обрез, приходится передвигаться бегом

У Кадырова в День рождения времени в обрез, приходится передвигаться бегом

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Мы поздравили Кадырова с днем рождения. Но эту тему он быстро свернул, будто перед ним были не журналисты, а чиновники, которых - при наличии подарков «любимому начальнику» в этот день - он обещал уволить.

- Слава Аллаху, я в свои 35 лет очень многого добился. Подарки я не хочу. Но если они и бывают, я раздаю их нуждающимся.

О своих достижениях к 35-летнему возрасту Рамзан распространяться не стал - мол, сами все видите - и сразу же перешел к будничным темам:

- Создавать рабочие места - это самый проблемный вопрос на сегодня. У нас много проектов. Развиваем сельское хозяйство, строим нефтеперерабатывающий завод с «Роснефтью», консервный завод, мелькомбинат. И в ближайшие 2 - 3 года планируем, что у нас появятся десятки тысяч новых рабочих мест.

- Откуда деньги на все это великолепие? - спрашивали журналисты, удивленно оглядываясь вокруг.

- Я не знаю, откуда они берутся, - хитро сощурился Рамзан. - Аллах дает.

Разумеется, мы спросили главу Чечни и о том, как он оценивает тот факт, что в президенты пойдет Путин, а премьером станет Медведев.

- Команда в руководстве государства не менялась, - сказал Кадыров, - как они (Медведев и Путин. - А. Г.) шли, так и идут… Придет на место Медведева Путин и будет вместо Путина Медведев. И мы так же - как и шли, будем идти вперед.

Иностранная пресса, озираясь на близлежащие блокпосты, поинтересовалась у Кадырова, почему до сих пор не удается выловить всех боевиков?

- Всех боевиков поймать не удается не только нам, - пояснил глава Чечни, - но и в мировом сообществе сталкиваются с такой проблемой. Мы их добиваем, у нас осталось всего несколько десятков бандитов, с которыми мы скоро расправимся.

Кадыров уехал встречать гостей. И тут же запиликали, точно гармошки, металлоискатели…

И толпа народа хлынула на берега Сунжи, где взметнулись к небу «кадыровские высотки»: 45-этажное с циферблатом величиной с тот, что на Спасской башне Кремля, и три 30-этажных. В них, наверное, могло бы поместиться все население Грозного вместе с главой республики.

Панорама Грозный-сити

Панорама Грозный-сити

На момент подписания номера Кадыров не успевал перерезать красную ленточку в высотном комплексе Грозный-Сити. Но обещали что-то: и песни звезд мировой величины, и грандиозный фейерверк, и лазерное шоу, и захлебывающиеся от радости фонтаны. Такую вот канонаду.

Хилари Суонк сказала: «Салам алейкум». А Жан-Клод Ван Дамм показал боксерские приемы

Выйдя сегодня поздно вечером на сцену, Рамзан Кадыров сказал, что ему только что звонил Владимир Путин и поздравил всех жителей Грозного с днем города и днем молодежи. А полпред президента в Северо-Кавказском федеральном округе вице-премьер Александр Хлопонин поделился такими ощущениями:

- То, что происходит сегодня в Грозном, показывает всему миру – жизнь на Северном Кавказе приобретает особый смысл.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

После этого на сцену вышли звезды Голливуда Жан-Клод Ван Дамм и Хилари Суонк.

- Я рад быть в Грозном, - сказал Ван Дамм. – То, что построено здесь, намного лучше того, что я видел на карте. Я должен вам аплодировать, а не вы мне. Я расскажу о том, что увидел, своим друзьям в Голливуде. Я желаю Чечне много мира и любви.

Актер тут же на сцене побоксировал с переводчиком, а потом пошел к Кадырову в зал.

- Я не советую это проделывать с Кадыровым, - сказал ведущий вечера Игорь Верник. – Актер может пострадать. Только не надо это переводить!

Но Жан-Клод Ван Дамм и так все понял.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

А Хилари Суонк сорвала аплодисменты, поприветствовав собравшихся:

- Салам алейкум!

И пообещала устроить в Грозном премьеру своего нового фильма. И еще сказала, что люди и в Грозном выглядят красивее, чем в Нью-Йорке.

После этого отправилась целоваться с Кадыровым.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Сергей Безруков признался зрителям:

- Прилетев сюда, первое, что я услышал: «Здравствуй, Саша, здравствуй, брат!» Я ни разу не был в Грозном. Только видел хронику. Здесь действительно рождается сказка. Она стала реальностью. Грозный – город пятизвездочный.

А затем на сцену вышла всемирно известная скрипачка Ванесса Мэй. Грозный слушал ее, затаив дыхание…(читайте далее).

Смотрите фоторепортаж "КП" с места событий