Boom metrics
Здоровье9 октября 2011 22:00

Экотест – источник, которому можно доверять

Источник:kp.ru

«Наша косметика – полностью натуральная, в ее составе – только экологически чистые компоненты», - так или примерно так утверждает большинство производителей. Почему же тогда постоянно растет число аллергических заболеваний, связанных с применением косметических средств? Очевидно, что далеко не все производители на деле, а не на словах придерживаются строгих требований, предъявляемых к экологической сертифицированной продукции. Как же их найти, и где гарантия правдивости приводимой компаниями информации?

Проще всего найти ответ на этот вопрос жителям Германии: правдивость приводимой производителями информации жестко контролируемся как государством, так и независимыми экспертными организациями. Например, Федеральный союз торговых и промышленных предприятий (BDIH) наделен правом официально сертифицировать косметические средства как натуральные, если 100% используемых компонентов и технологических процессов соответствуют требованиям Союза. Сертификат BDIH – это, своего рода, «пропуск в мир» экологичности и, соответственно, безопасности товаров для потребителей.

Однако наличие сертификата гарантирует только соответствие товаров определенным требованиям, и не может стать стопроцентной гарантией их эффективности и безопасности в применении. Чтобы решить эту проблему, была создана независимая неправительственная организация Экотест, которая смогла не только стать грозой любого производителя (особенно тех, кто много обещает, но мало делает), но и надежным помощником для потребителя.

Экотест – путеводитель в мире натуральных товаров

История Экотеста началась не так давно, в 1985 году. В те годы идеи натуральности стали весьма популярны в Европе и многие компании решили использовать их в своей рекламе, иногда случайно, а иногда намеренно вводя в заблуждение покупателей. Для борьбы с недобросовестной рекламой и для независимого тестирования и был создан Экотест. Одновременно стал выпускаться специальный (к сожалению, только немецкоязычный) журнал для потребителей.

Первый журнал Экотест вышел из печати в апреле 1985 года и был посвящен фильтрам для воды, а также винам и содержащимся в нем компонентам. Тематика публикаций постоянно расширялась: исследовалось чистота воды в озерах, в которых мы купаемся; безопасность фруктов, которые мы регулярно едим; качество одежды и обуви, в которых мы ходим. Мебель, бытовая техника и электроника, детские игрушки, жилые дома, садовый инвентарь: под цепким взглядом экспертов – все, чем мы пользуемся каждый день.

Главные достоинства Экотеста – его независимость от крупнейших производителей товаров и наличие мощнейших аналитических лабораторий с самым современным оборудованием. С этой организацией считают за честь сотрудничать крупнейшие специалисты в области безопасности, врачи и токсикологи. Их цель – выявить потенциально опасные химические вещества или физические факторы, которые превращают любой товар из хорошего приобретения в потенциальную угрозу для здоровья.

Не секрет, что многие товары содержат токсичные и даже канцерогенные (вызывающие онкологические заболевания) компоненты или просто не обладают заявленными в рекламе свойствами. Любая крупная компания может объявить, что ее продукция содержит особые вещества или обладает уникальными характеристиками и даже привести соответствующие подтверждения со стороны «купленных» институтов или организаций, но обмануть экспертов Экотеста (в отличие от простых покупателей) ей не удастся.

Специалисты Экотеста многократно становились инициаторами серьезных расследований в отношении недобросовестных производителей. Именно они одними из первых сообщили о потенциальной опасности соляриев (риск рака кожи), токсинов в детском питании. Благодаря их бдительности, Министерство здравоохранения Германии запретило использовать при производстве косметики натуральный деготь (содержащиеся в нем полициклические

ароматические углеводороды в составе шампуней устраняют перхоть, но могут спровоцировать рак кожи головы). Во время скандала с «коровьим бешенством» журнал не поднимал панику, а спокойно разъяснял потребителям, какое мясо нужно выбирать. Так были завоеваны серьезный авторитет и огромная популярность издания среди огромной аудитории читателей. Достаточно сказать, что отдельные выпуски журнала продавались тиражом в несколько миллионов экземпляров.

Иногда производители живо реагируют на критику. Так случилось, когода эксперты Экотеста подвергли испытаниям некоторые из моделей детских автомобильных кресел и обнаружили, что они недостаточно защищают ребенка в случае столкновения на дороге. Производители моментально откликнулись, и проблема быстро была решена.

К сожалению, так происходит не всегда. В ряде случаев Экотесту приходилось вести долгую и трудную борьбу с крупными компаниями. Некоторые международные корпорации заявляли об «экологичности» своей продукции, которой не было и в помине, а при разоблачении обращались в суд. Однако все суды Экотест раз за разом выигрывал, и любители неисполнимых обещаний поняли, что на них (и на их рекламные бюджеты) найдется управа.

Натуральная косметика и Экотест

Последние годы Экотест самым тщательным образом исследует темы и товары, относящиеся к натуральной косметике. Практически в каждом номере издания можно найти результаты тестов определенной категории товаров. Иногда это анти-эйдж кремы, иногда – шампуни для различных типов волос, лосьоны для бритья или увлажняющие кремы. Однако порядок работы во всех случаях один и тот же.

Сначала независимая лаборатория проводит тщательное токсикологическое тестирование образцов продукции. Для этого косметика покупается в обычных магазинах. В том случае, если где-либо обнаруживаются незадекларированные или опасные для здоровья ингредиенты, продукт считается не прошедшим тестирование. Смотрят в Экотесте и на качество (включая экологичность для окружающей среды) упаковки косметических средств. Только при учете всех требований к продукции можно получить высшие оценки теста.

Как правило, победителями тестирования становятся компании, сознательно сделавшие ставку на подлинную натуральность своих товаров. Например, немецкую компанию «Логона Натуркосметик», продукция которой многие годы остается в числе лучших, регулярно побеждая в опросах Экотест. Благодаря целенаправленной политике отбора натуральных компонентов и из сочетания, позволяющей избежать использования опасных для здоровья консервантов, компаниям-лидерам в области натуральной косметики удалось сделать сертифицированную натуральную косметику, лучшую в своем классе. Правда, для этого пришлось потратить немало сил и времени. Достаточно сказать, что только на создание натуральных крем-красок для волос той же «Логоне» потребовалось более 6 лет, в течение которых проверялись различные сочетания натуральных красящих и стабилизирующих веществ. И только после получение гарантированного результата эти краски были представлены общественности и сразу же получили титул «Товар года» на главном мероприятии для экопродукции – выставке Biofach в Нюрнберге.

По результатам прошедших лет не так уж и много производителей получали высшие награды Экотеста – оценки «отлично». В недавнем тестировании натуральных шампуней практически во всех категориях отличились шампуни «Логона» - для жирных, сухих волос, для нормальных и для окрашенных волос. В разделах анти-эйджинг косметики регулярно побеждают различные средства и кремы «Эйдж Протекшн», а также «АкваБио» серий «Фито» и «Голд». Это говорит о том, что и в мире сертифицированной натуральной косметики появились свои безусловные лидеры, которые максимально обеспечивают качество всех линий продукции. И даже признанные эксперты и скептики в организации Экостест в рамках своих беспристрастных исследований подтверждают эти высокие характеристики.

Шампуни «Логона» оценены на «отлично»

Натуральные шампуни все больше завоевывают рынок косметической продукции. Немецкая компания «Логона Натуркосметик» является несомненным лидером этого рынка, регулярно создавая новые эффективные композиции, которые не только становятся бестселлерами, но и получают самые высокие оценки других профессионалов отрасли. В частности, в своем последнем номере журнал «Экотест» протестировал 28 шампуней для нормальных волос для придания объема. Согласно полученным результатам, шампунь «Объем» с пивом и мёдом компании «Логона» был признан абсолютным победителем тестирования в этой категории и получил оценку «отлично», что означает соответствие всем анализируемым параметрам. Это лишний раз подтверждает самое высокое качество средств для ухода за волосами «Логона», любое из которых сразу становится наивысшим стандартом в области натуральной косметики. Кстати, ни одна из массовых марок косметики, представлявшая свои шампуни на конкурс, испытаний не прошла, получив неудовлетворительные оценки.

Реклама