
Сегодня - Всемирный день психического здоровья. И недаром цитируются сводки и данные, комментарии и мнения - почему же среди россиян так много самоубийц? Виновата ли в том осень, или кризисы, или семейная, душевная неустроенность, но за последние 20 лет, с 1990 до 2010 годы, с собой покончили более 800 тысяч человек. Это население среднего областного города. И с этой цифрой мы заняли «почетное» второе место по числу самоубийств в мире. На первом - Литва... Руководитель отдела эпидемиологических и социальных проблем психического здоровья Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского Борис Положий на дне открытых дверей озвучил некоторые совсем не веселые цифры: - В основном кончают с собой мужчины. Причем мужчины зрелого, работоспособного возраста. Средний возраст - 45 лет. Женщин-самоубийц - 52 года. - Резкий подъем самоубийств начался в начале 1990-х годов. Специалисты пытались предотвратить это и даже преуспели: в 1995 году в России было 42 случая суицида на 100 тысяч населения, а в 2010 году этот показатель сократился почти в два раза - до 23,5. Но это мало утешает, ведь мировая статистика куда ниже - 14 случаев на 100 тысяч населения. То есть в России это показатель выше в полтора раза. - Наиболее суицидоопасные регионы - Республика Коми и Удмуртия. - В 2010 году специалисты ВОЗ и детского фонда ООН - ЮНИСЕФ выдали страшную новость - Россия вышла на первое место в мире по числу самоубийств среди подростков и лидирует по количеству убийств детей и молодежи в Европе... По данным на 2009 год, каждый год более полутора тысяч несовершеннолетних россиян решают покончить счеты с жизнью.
Как вы думаете, можно ли с этим бороться?