Boom metrics
Общество14 октября 2011 13:23

«С троллейбуса упали рога и повредили мою машину!»

Юридическая Скорая «КП» [задай свой вопрос]
Источник:kp.ru

У меня нештатная ситуация. Произошло вроде бы как ДТП, но не ДТП. На прошлой неделе я ехал за троллейбусом, и с троллейбусных рогов, которые соприкасаются с проводами, посыпались искры прямо мне на лобовое стекло. Стекло прожгло. Я догнал троллейбус, остановил его, вызвал гаишников. Гаишники зафиксировали повреждение стекла. Но водитель троллейбуса ехал по правилам, он не виноват, столкновения никакого не было. Что мне дальше делать? Я обратился в свою страховую компанию, она мне сказала, что это форсмажорные обстоятельства... Сергей Отвечает авторитетный эксперт по защите прав потребителей, адвокат Дмитрий Лесняк: - Действительно, ситуация очень интересная. Но, я думаю, не безысходная, потому что ущерб вам был причинен в результате действия источника повышенной опасности. Обратите внимание: Закон об ОСАГО говорит не только о том, что деньги должны перечисляться вам в случае ДТП. Он оперирует понятиями универсальными, в том числе, говорит, что страховым случаем является вред, причиненный в результате действия источника повышенной опасности. То есть, в частности, транспортного средства. Поэтому если бы ситуация была не связана с движением троллейбуса - скажем, со стоящего троллейбуса упали бы рога и причинили вам ущерб, то случай у вас был бы явно не страховой. А в данной ситуации, я считаю, вполне возможно требовать страховую выплату. А в случае отказа - судиться со страховщиками с успешным исходом. Свой вопрос Дмитрию Лесняку вы можете задать здесь

Также немало полезных советов вы найдете на официальном сайте Дмитрия Лесняка