Boom metrics
Звезды17 октября 2011 14:16

Подарок императора Николая I будет выставлен на торги

Уникальная пара ваз с ручками, созданные на Императорском фарфоровом заводе, будут проданы на предстоящем аукционе Christie’s в Лондоне
Источник:kp.ru

Эти вазы были подарены императором Николаем I чрезвычайному послу Австрии при русском императорском дворе Карлу Людвигу фон Фикельмону.

Граф фон Финкельмон был одним из ближайших советников австрийского канцлера Меттерниха и имел большое влияние на представителей как австрийского, так и российского двора.

По своему масштабу дипломатическая деятельность графа Фикельмона в качестве чрезвычайного посла была сравнима (если не затмевалась) с авторитетом, который его жена, графиня Долли Фикельмон (в девичестве Тизенгаузен) имела в высшем свете Санкт-Петербурга того времени. Будучи внучкой фельдмаршала Кутузова, графиня являлась частой гостьей при императорском дворе. В качестве хозяйки собственного петербургского салона она снискала себе репутацию видной фигуры в общественной и литературной жизни столицы. Салон графини Фикельмон регулярно посещали такие светила русской литературы как Иван Тургенев, Петр Вяземский, Иван Козлов и знаменитый поэт Александр Пушкин.

После многолетней дипломатической миссии в 1839 году фон Финкельмон был отозван в Вену для несения обязанностей министра иностранных дел в отсутствие Меттерниха. Эти вазы были подарены графу в благодарность за выдающиеся заслуги на службе при императорском дворе.