Boom metrics
Общество17 октября 2011 16:21

Нашей Фемиде не нужна повязка. Она и так слепая

Заметки на полях приговора «митинским ментам».

Сегодня испытал шок. Без трепета. От чтения постановления Мосгорсуда по результатам рассмотрения надзорной жалобы по так называемому делу «митинских милиционеров» ( об этом деле - подробнее)

Журналистская жизнь вроде бы должна приучить к тому, что в нашей стране возможно все, и нет такой сказки, которую было бы невозможно сделать былью. Но каждый раз, когда сталкиваешься с каким-то фактом из ряда вон и убеждаешься, что, как у Алисы, чем дальше, тем становится все «чудесатее и чудесатее», остатки здравого смысла начинают пищать из последних сил, что, извините, ребята, но это уже - перебор. Или беспредел. Кому как нравится.

Ни для кого не секрет, что в узких кругах за Мосгорсудом давно уже прописалось прозвище «Мосгорштамп», но ведь не до такой же степени, чтобы судьи даже не читали решения, которыми они определяют дальнейшую судьбу людей.

Напомню суть дела. Московские милиционеры выехали на вызов в кафе и предотвратили массовую драку, в которой одной из противоборствующих сторон были чеченцы. На помощь к чеченцам приехал их коллега из МУРа, тоже чеченец, но бузотерам это не помогло, и их привезли в отделение. Зато, как оказалось у милиционера-чеченца оказался влиятельный дядя - член Совета Федерации. В результате на скамью подсудимых отправились не зачинщики драки, а милиционеры. И наш самый гуманный отправил парней за решетку - Уварова, Каюмова и Степанова на 5 лет в колонию общего режима за превышение, а находившегося в том же кафе и бывшего в отпуске милиционера Виноградова - на 3 года за «подстрекательство».

Адвокаты не смирились. Сначала они пошли с кассационной жалобой, когда это не помогло - обратились в надзорную инстанцию Мосгорсуда. Там тоже отказали.

И вот адвокат Юрия Уварова Юрий Качан получил решение ( с ним каждый может пока ознакомиться по ссылке ). На второй странице Постановления, подписанного судьей Бондаренко Э. Н., черным по белому написано:

«Приговором суда Качан Ю.И. осужден за превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов государства, совершенное с применением насилия и специальных средств (два преступления)».

Конец цитаты. Если кому, как судье, непонятно, поясняю: Качан - адвокат осужденнного, фамилия которого - Уваров.

Понятно, что судья подмахнула не глядя. Но ведь это же суд?! И дело даже не в том, что почетный адвокат России Юрий Качан, закончивший в 1974 году с отличием разведпрофиль Московского Высшего пограничного командного Краснознаменного училища КГБ (ВУС 094100 - кто знает, поймет) никогда не был осужден. Что он еще в той, советской прокуратуре входил в группу, созданную для расследования особо запутанных и тяжких преступлений - «убийств в условиях неочевидности». И даже не в том, что он собирается подать иск по поводу дискредитации его чести и деловой репутации.

Просто это наше реальное правосудие. Будь там Мос- или не Мос-, оно все равно -штамп. И по фигу там какие-то судьбы. И что с того, что судьба - это от суда. Прогтамповал - и домой, в люлю. Или на встречу с общественностью жаловаться, что нагрузка не просто большая, а запредельная.

Я вот тут еще об одном подумал. На протяжении ряда лет слышу издевки по поводу статуи Фемиды у Верховного суда РФ. Дескать, везде она с весами и мечом в руках и с повязкой на глазах, олицетворяющей символ беспристрастия, и только у нас с открытыми глазами и щитом. И надо бы это исправить.

Не надо ничего переделывать. Она у нас такая же, как само правосудие. Как минимум, слепая. А если зрячая, то как в кино - «это у кого надо нога» - так и тут: кому надо зрячая. А щит - «кого надо» от меча прикрывать.

P.S. С сайта Мосгорсуда можно не спешить убирать этот документ или редактировать его - заверенную бумажную копию уже не исправить.

P.P.S. Кстати, на форуме сотрудников правоохранительных органов , а люди там, в основном, небогатые, излишней любовью к окружающему миру не отличаются, но опытные, и виновных от невиновных отделяют очень четко и даже к своим относятся без скидок. Так вот, они там организовали сбор средств для поддержки арестованных милиционеров. Кто по сотне скидывается, кто по тысяче. Но считают делом чести не оставить «митинских милицонеров» без поддержки.