Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Политика17 октября 2011 16:53

Путин дал интервью трем федеральным каналам

Во время беседы с главными редакторами трех ведущих телеканалов Владимир Путин рассказал о грядущих выборах, а также о приоритетах в политике и экономике [видео + стенограмма интервью]

Интервью премьера Владимира Путина трем ведущим телеканалам Первому, «России», НТВ в основном посвящено выборам - думским и президентским. Как сообщил пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков, интервью Владимира Путина - продолжение недавней беседы президента Дмитрия Медведева с главными редакторами трех ведущих телеканалов.

- Главное - это доверие людей, - сказал Путин в интервью.

- "Единая Россия" должна остаться ведущей политической силой в стране и в Государственной Думе. Не должно быть любимчиков, и конечные решения не должны приниматься на основе симпатий или личных антипатий. Что касается самих руководящих органов партии, я думаю, что и здесь будут изменения.

Большая часть интервью будет показана с 20.30 до 21 часа на Первом, «России», НТВ. Полностью интервью Путина можно увидеть в 23 часа на канале "Россия 24".

Напомним, что Дмитрий Медведев 30 сентября ответил на вопросы руководителей тех же федеральных каналов - "Первого", "России" и НТВ. Впервые после состоявшегося 24 сентября съезда "Единой России", на котором он возглавил список единороссов на выборах в Госдуму, предложил Путину баллотироваться в президенты и сообщил о готовности перейти в правительство после мартовских выборов, - глава государства объяснил журналистам мотивы принятых решений.

Пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков пояснил, что, поскольку речь в интервью Президента России шла о принимаемых совместных решениях, то телеканалы попросили и Владимира Путина дать им интервью.

Ожидается, что "Единая Россия" соберется 27 ноября на съезд, на котором объявит о выдвижении Путина кандидатом в президенты.

ЧТО СКАЗАЛ ВЛАДИМИР ПУТИН В ИНТЕРВЬЮ:

О СРАВНЕНИИ С СОВЕТСКИМИ ЛИДЕРАМИ

- Говорят, вернутся скоро брежневские времена, застойные. Во-первых, и в советские времена, и даже в начале 1990-х - я не хочу, чтобы это выглядело, как огульная критика - было много и позитивного, но я что-то не припомню, чтобы послевоенное советское руководство, лидеры советские послевоенные так же интенсивно работали, как это делаю я или действующий Президент Медведев Дмитрий Анатольевич. Что-то не припомню.

- Они и не могли – и в силу физического состояния, и в силу непонимания, что надо делать: может быть, и шевелились бы, только не понимали… И не было воли для того, чтобы это делать.

Наконец, надо посмотреть на опыт других стран. Я в своё время, и вы это хорошо знаете, я же не цеплялся за эту должность. Хотя мог, легко! - имею в виду конституционное большинство правящей партии «Единой России» – изменить Конституцию. Но не стал этого делать. Не стал этого делать под конкретного человека – под себя. Для того чтобы, во-первых, люди поняли, что нет трагедии в смене, в естественной смене власти.

Ведь посмотрите, что происходило в других странах. В Соединенных Штатах вплоть до окончания Второй мировой войны не было ограничений по количеству сроков избрания президента.

О ПРИОРИТЕТАХ

- Если говорить, что мы планируем делать, и что лично я планирую делать в будущем, вот нам нужно этим заняться: нам нужно укрепить фундаментальные основы нашей политической системы и демократических институтов.

- Нужно создать условия для поступательного развития и диверсификации экономики на новой, современной базе, нужно создать условия для повышения уровня жизни наших граждан.

О РОКИРОВКЕ ТАНДЕМА

- Мы (с Дмитрием Медведевым) много лет назад, еще четыре года, договорились о том, что такой вариант событий вполне возможен, если мы пройдем вот этот период достаточно тяжелых испытаний.

- Мы исходили из того, что следующую четырехлетку, четыре года пройдем, и если пройдем ее успешно, то тогда будем вправе предъявить обществу наши предложения по конфигурации власти: кто будет чем заниматься, какими принципами будем руководствоваться, и куда мы собираемся вести нашу страну и наше государство.

- Решенный между нами, но не решенный нашими гражданами. Мы предлагаем вот такую конфигурацию, а граждане страны на избирательных участках скажут, согласны они с этим предложением или нет.

О ПЕРЕСТАНОВКАХ В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ

- Министерская чехарда - это проявление слабости верховного руководства, - заявил Путин.

- Это значит, что люди не в состоянии, либо не хотят брать на себя личную ответственность, а все время сваливают ее на кого-то, - подчеркнул он и добавил, что "прежде чем кого-то выгнать, уволить, надо сделать все для того, чтобы заставить человека работать".

- Ну, и, наконец, когда мы подбираем людей для соответствующей работы, мы исходим из того, что определенную селекцию проводим, выборы. Бывают, конечно, сбои. Ну что ж, тогда от таких людей надо избавляться.

О ВЫБОРАХ И ВЫБОРЕ

- Если я за что-то берусь, то я стараюсь довести дело либо до логического завершения, либо, как минимум, привести это дело к максимальному эффекту, - сказал премьер

Он также подчеркнул, что "никогда не стремился к этой должности".

- Более того, в свое время, когда мне сделали это предложение, я выражал сомнение, стоит ли мне этим заниматься, имея в виду огромный объем работы и колоссальную ответственность.

- Есть критики, которые говорят, что если ваш покорный слуга пойдет на выборы, то выборов и не будет совсем. Это для них, может быть, не будет, а для рядового гражданина всегда есть выбор. Им, этим людям, нашим оппонентам, нужно тогда предложить свою программу и, самое главное, доказать практической работой, что они могут сделать лучше, - сказал Путин.

О ЯСТРЕБАХ В ПОЛИТИКЕ И КЛИШЕ

В ответ на замечание о том, что Запад считает его "ястребом", Владими Путин ответил: "Ястреб, во-первых, хорошая птичка (...), но я против всяких клише"

Как подчеркнул Путин, "мы и в прежние времена, и сегодня, и в будущем проводили и будем проводить взвешенную политику, направленную на то, чтобы создать благоприятные условия для развития страны".

- Это значит, что мы хотим иметь добрососедские, дружеские отношения со всеми нашими партнерами. Естественно, мы защищали и будем защищать самым активным образом наши национальные интересы, но мы всегда делали это корректно и будем это делать так же корректно в будущем.

О ВСТУПЛЕНИИ В ВТО

- Мы в ходе переговорного процесса по ВТО, я считаю, застраховали себя от возможных неожиданностей. У нас, по сути, достаточно длительный переходный период по целым отраслям экономики, - сказал Путин.

- Мы примем для себя окончательно это решение только в том случае, если все параметры, связанные с необходимостью на каком-то этапе защиты наших экономических интересов, будут обговорены и положены на бумагу, - заявил В.Путин.

- Есть такие опасения, что эта чрезмерная открытость может нам даже навредить. Поэтому насчет женской юбки - кому-то хорошо иметь короткую юбку, а кому-то лучше пользоваться другими..., другой одеждой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ПОЛНЫЙ ТЕКСТ СТЕНОГРАММЫ ИНТЕРВЬЮ ВЛАДИМИРА ПУТИНА