Boom metrics
Колумнисты18 октября 2011 9:37

Фотоэкскурсия по парижским катакомбам

Беллетрист опустился на дырявое дно Парижа, где лежат миллионы черепов его жителей

Об этом удивительном месте я упоминал в книге «Кладбищенские истории», однако (признаюсь честно) собственными глазами его не видел, просто посмотрел фотографии.

Причина – леность и писательское высокомерие. У меня привычка обходить стороной достопримечательности, от лицезрения которых я не ожидаю никаких особенных откровений. Мне довольно идеи, а в остальном я полагаюсь на воображение – лишние детали могут его спутать и отвлечь на несущественное.

До сих пор, например, жалею, что посетил египетские пирамиды. В качестве отвлеченного образа они волновали меня гораздо сильнее, а сейчас в памяти застряла какая-то чушь. Я сказал жене: «Надо купить какой-нибудь сувенир Павлику» (это мой брат, он по образованию историк), и торговец долго бежал за нами с криком: «Павлику! Павлику!». Оно мне надо, такое воспоминание о пирамиде Хеопса?

Сначала долго, минут десять идешь по узкому, низкому, щелеподобному коридору – это какой-то кошмар клаустрофоба

Сначала долго, минут десять идешь по узкому, низкому, щелеподобному коридору – это какой-то кошмар клаустрофоба

Про парижские катакомбы я тоже думал: и так всё понятно. Ванитас ванитатум, сик глория мунди и прочие нудные мудрости. Ради этого стоять в длинной очереди, спускаться по еще более длинной лестнице и потом плестись под землей два километра?

Там и сям решетки: для посетителей открыта лишь маленькая часть лабиринта - в девятнадцатом веке здесь, бывало, пропадали целые туристические группы

Там и сям решетки: для посетителей открыта лишь маленькая часть лабиринта - в девятнадцатом веке здесь, бывало, пропадали целые туристические группы

Постоял в длинной очереди. Спустился на 130 ступенек. Дурак, что не сделал этого раньше.

Глубокий колодец с невероятно прозрачной водой

Глубокий колодец с невероятно прозрачной водой

Рассказываю.

В 1774 году часть Адской улицы (rue D’Enfer), в соответствии с названием, вдруг взяла и провалилась прямо в преисподню. Королевский архитектор спустился в глубоченную дыру и обнаружил тянущуюся куда-то подземную галерею. Стал ее исследовать – пришел в ужас.

Потом вдруг начинаешь обращать внимание на странно бугристую штукатурку

Потом вдруг начинаешь обращать внимание на странно бугристую штукатурку

Оказалось, что Париж стоит на трухлявом основании. В течение многих веков строители вынимали из-под города строительный камень. Выработанные карьеры закрывались и забывались. Общая протяженность этих нор превышала 150 километров. Многие здания могли провалиться в любую минуту.

Ой, это не штукатурка…

Ой, это не штукатурка…

В течение следующих ста лет Париж тратил кучу денег на то, чтобы укрепить свое дырявое дно. Поначалу траты были совершенно непроизводительны, но довольно скоро умные головы придумали для катакомб полезное применение.

Идешь, идешь, а вокруг всё то же

Идешь, идешь, а вокруг всё то же

К концу восемнадцатого века город существовал уже почти две тысячи лет. Количество людей, умерших на этом пятачке, превышало число нынешних обитателей в десятки или даже сотни раз. И все эти покойники лежали на городских кладбищах, во много слоев. Драгоценное пространство было занято погостами, повсюду разгуливали разжиревшие на мертвечине крысы, часто случались эпидемии.

За решетками, справа и слева, «костехранилищ» бессчетное количество

За решетками, справа и слева, «костехранилищ» бессчетное количество

Бывших парижан, которые тянули к себе на тот свет парижан нынешних, было решено убрать как можно дальше – в подземные катакомбы, где и возникло самое гигантское кладбище планеты. В течение почти трех десятилетий из разрытых могил изымали кости и с почтением (траурные колесницы, факела, молитвенные песнопения) перевозили по ночным улицам на ту самую Адскую улицу, где уже безо всякой помпы сваливали в дыру. Глубоко под землей работяги собирали мусор, когда-то бывший людьми, и раскладывали его вдоль стен наподобие хвороста.

Муторней всего в тех местах, где простодушные могильщики стремились «сделать красиво» и выложили предков декоративными колоннами

Муторней всего в тех местах, где простодушные могильщики стремились «сделать красиво» и выложили предков декоративными колоннами

С одного только Кладбища Святых Невинных было увезено не менее двух миллионов скелетов. Тамплиеры и мушкетеры, жертвы Варфоломеевской ночи и революционного террора, высокородные и безродные, знаменитые и безвестные – все, кого принимала освященная земля парижских приходских церквей на протяжении долгих столетий, теперь обретаются под кварталами 14-го арондисмана.

Или милыми бордюрчиками

Или милыми бордюрчиками

Кстати сказать, это территория тоже освященная (из-за чего снимать со вспышкой запрещается),но плоховато освещенная, поэтому прошу простить за качество снимков.

Извините, в этом месте никак не могу удержаться от банальности:  «У  этого  черепа был язык, и  он  мог петь когда-то…»                        Может быть, это Франсуа Рабле, мадам де Помпадур или Робеспьер (их черепа  тоже где-то здесь)

Извините, в этом месте никак не могу удержаться от банальности: «У этого черепа был язык, и он мог петь когда-то…» Может быть, это Франсуа Рабле, мадам де Помпадур или Робеспьер (их черепа тоже где-то здесь)

А вот в этой груде - костяной хлам, оставшийся от верных швейцарцев и дворян, которые пытались защитить обреченного короля

А вот в этой груде - костяной хлам, оставшийся от верных швейцарцев и дворян, которые пытались защитить обреченного короля

Постепенно жуть отступает. Идешь, поглядываешь вокруг, думаешь оригинальную мысль: «Ишь ты, сколько народу-то до тебя жило, и все померли, и ничего страшного... Далеко еще до выхода?»

Постепенно жуть отступает. Идешь, поглядываешь вокруг, думаешь оригинальную мысль: «Ишь ты, сколько народу-то до тебя жило, и все померли, и ничего страшного... Далеко еще до выхода?»

Когда начинаешь привыкать к жуткому зрелищу, приходит в голову, что Париж похож на атолл, возведенный коралловыми полипами на окостеневших останках собственных предков. Потом говоришь себе: таковы все старинные города, просто здесь эта истина демонстрируется очень уж наглядно.

Фото: блог Бориса Акунина

В Катакомбах даже есть место, где все смеются. Вот оно.

В Катакомбах даже есть место, где все смеются. Вот оно.

Мои любимые граффити-вандалы тут как тут, а как же? И даже не очень раздражают. Без них оно всё выглядело бы чересчур философично

Мои любимые граффити-вандалы тут как тут, а как же? И даже не очень раздражают. Без них оно всё выглядело бы чересчур философично

Но вот этому художнику пожелаем: «Пусть с твоей безмозглой черепушкой сделают то же самое!»

Но вот этому художнику пожелаем: «Пусть с твоей безмозглой черепушкой сделают то же самое!»

За что люблю французов – за позитивное отношение к негативным обстоятельствам. Вот книжка, которую видишь в сувенирном киоске, как только выберешься из мрачных недр на белый свет

За что люблю французов – за позитивное отношение к негативным обстоятельствам. Вот книжка, которую видишь в сувенирном киоске, как только выберешься из мрачных недр на белый свет

Оригинальный текст был опубликован в «Живом журнале» Бориса Акунина.