Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Экономика18 октября 2011 22:00

Наши чиновники обходятся бюджету в 20 раз дороже, чем американские

На нужды собственных бюрократов Россия тратит 186 миллиардов рублей в год [обсуждение]
Источник:kp.ru

Когда мы приходим в хороший магазин или заезжаем в отель, вокруг нас начинают крутиться, обхаживать, угождать. Потому что именно мы платим зарплату продавцам и консьержкам. Но вот парадокс. Мы платим зарплату и чиновникам из наших налогов. Но кто угождал вам, когда вы приходили за справкой?

Хороший чиновник, говорят, должен быть незаметен. А у нас как их не заметить, если их все больше? Сократить пытались не раз. Борис Ельцин в 1997 году, Владимир Путин в 2000-м, а в 2005-м затеяли масштабную административную реформу. А толку? Сегодня мы имеем 1,7 миллиона «тружеников стола». Если учесть всех бюрократов, их число за «тучное десятилетие» почти удвоилось, а муниципальных начальников стало в 2,5 раза больше.

ПОЧЕМ БЮРОКРАТ ДЛЯ НАРОДА?

И вот всем этим людям мы платим. Сколько? В бюджете России в разделе «обеспечение функционирования органов власти» - 186,2 миллиарда руб. Тут не только зарплаты, а кабинеты, возле которых нас мучают, столы, на которые мы кладем взятки, роскошные интерьеры, загранпоездки и льготы. Львиную долю этих денег съедают министерства (138,4 миллиарда), меньше всего - Госдума (4,1 миллиарда). Получается, что каждый из нас в год платит чиновникам 1311 руб-лей. Много это или мало? В США аналогичная графа бюджета - 638 миллионов долларов, то есть на одну американскую голову приходится... 2 доллара (60 рублей) в год. Правда, речь идет только о федеральных чиновниках, но на местах пропорция сохраняется. Однако американцы все равно говорят, что дорого. Их бесит, что чиновники становятся все богаче. За 5 лет число бюрократов с доходом выше 150 тысяч долларов в год выросло в 10 раз.

А в Европе дела еще хуже, чем в России, там налогоплательщик отстегивает на содержание чиновников в среднем 100 - 200 долларов в год. Недаром термин «евробюрократ» стал нарицательным. Но, во-первых, там вообще зарплаты высокие, и у чиновников в том числе. Зато и взяток почти не берут. Во-вторых, в бюджетах европейских стран трудно выделить расходы именно на чиновников, часто туда забивают плату социальным работникам, полицейским, солдатам. Но и европейцы считают, что бюрократы за-елись. Так недавно президент Франции Николя Саркози обещал сократить расходы на них на 10%.

Вообще-то Саркози мог бы не беспокоиться. В Европе настоящий заповедник - страны Прибалтики, и особенно Латвия, там почти 10% процентов взрослого населения - чиновники. Перед нами - развращающие последствия политики Евросоюза, который накачивает деньгами «бедные новые страны», а те по советской традиции тратят их на самое дорогое. На власть.

Руководитель Института социальной политики Высшей школы экономики Сергей Смирнов познакомился с нашими расчетами и посоветовал горячку не пороть. Просто сравнивать, в какой стране сколько бюрократов, бессмысленно, считает он.

- Все страны индивидуальны. Да, у нас чиновников больше, чем в СССР, но управлять рыночной экономикой сложнее, чем плановой, - говорит эксперт. - Надо проводить Олимпиаду в Сочи, под это тоже формируют органы управления. Конечно, у нас много чего ненужного, и за этим нужно внимательно следить, чтобы бюрократы не плодились на пустом месте. Но сделать, «как в Германии» или «как в США», не получится».

И то правда. Не получается у нас, как в Германии. Зато как в Бразилии - вполне.

РАЗМНОЖАЮТСЯ ОТ НИЩЕТЫ

Бразилия - она вообще на Россию похожа (такая же пропасть между богатыми и бедными, быстрый экономический рост, столь же быстрый спад, страшная коррупция и преступность). За последние 7 лет чиновников там стало больше на 17%. А расходы на госаппарат поднялись аж на 54%. Но пока, хотя население страны побольше нашего, чиновников вдвое меньше (1 миллион). Сколько съедает бразильская братия-бюрократия? Если поделить все общегосударственные расходы на количество едоков, получится колоссальная цифра в 56 тысяч долларов США на каждого в год. Отчасти в это можно поверить, ведь тамошний чиновник в среднем зарабатывает по 4 тысячи долларов в месяц. Это и для России-то много, а для Бразилии, где народу перепадает 100 - 200 долларов в лучшем случае, вообще колоссальные деньги.

Вообще чем беднее страна, тем бюрократов больше. Это очень просто объяснить. Если работы нет нигде, что остается, кроме как идти пахать на государство? Вот и у нас больше всего госслужащих на нищем Дальнем Востоке. Роман Абрамович, бывший хозяин Чукотки, лучше всех сокращал безработицу этим способом, там чиновников на душу населения впятеро больше, чем в среднем по стране. А в богатой Москве чиновников на нашу душу меньше всего. Но и в европейской части страны есть городки, где на государство работают 80 - 90% людей. И никто не скрывает, что на самом деле их работа никому не нужна. Сегодня команда «разрыть канаву», завтра - «зарыть», а не будет мартышкиного труда, селяне ноги протянут.

Но если бы все было так просто. Заполучив эфемерную власть, даже сельский начальник начинает издеваться над согражданами. А уж в райцентре или в столице области, к ним, как говорят в народе, «на кривой козе не подъедешь». Чего же удивляться, что в Швейцарии я лично несколько раз встречал министра финансов в трамвае, а нашего бывшего, Алексея Кудрина, созерцал только на пресс-конференциях? Важно, не сколько мы платим, а что мы получаем. Лично я согласен заплатить и больше, был бы результат. Но компьютеры у властей предержащих все лучше, кабинеты все роскошнее, а за мизерной справкой как занимали очередь до петухов, так и занимаем. Если подсчитать, сколько мы отпрашиваемся с работы, чтобы «сделать бумажку», получится, что чиновники обходятся экономике очень дорого, сотни тысяч рабочих дней в год.

Директор компании «Финэкспертиза» Агван Микаелян уже несколько раз вы-играл спор со своим товарищем. Товарищ пытается получить бумажку на право перенести газовый котел из одной комнаты деревенского дома в другую. Он верит, что получит справку законно, а Микаелян не верит. И оказывается прав.

- Справка делается два года и официально стоит 15 - 20 тысяч рублей, - рассказывает он. - Посредники готовят ее за неделю и за 20 тысяч долларов.

Дело ведь не в том, сколько в России бюрократов, сколько на них идет из бюджета. Они распоряжаются гигантскими ресурсами, да практически всем бюджетом страны, и на самом деле власть в стране принадлежит им. Вот почему и проваливаются все попытки обуздать эту вольницу.

- Мы приходим к чиновникам как просители, - говорит Павел Салин из Центра политической конъюнктуры. - Мы так приучены. А на самом деле чиновники - это обслуга. Конечно, не нужно в их кабинетах ноги на стол класть, но относиться к ним надо именно как к обслуге.

Салин предлагает каждому из нас «выдавить из себя раба». А когда работу чиновника будут оценивать клиенты, то есть мы, и зарплату он получит по этой оценке, закончится их власть, верит эксперт.

ВОПРОС ДНЯ

Почему наши чиновники такие дорогие?

Андрей КИВИНОВ, писатель, автор «Улиц разбитых фонарей»:

- Это хорошо, что мы хоть тут «сделали» американцев, которые кичатся, как хорошо живут у них люди.

Сергей МАРКОВ, политолог, депутат Госдумы:

- Думаю, это неверные, ложные подсчеты, сделанные в рамках травли нашего чиновничества! Наши госслужащие бедны, им сознательно недоплачивают, чтобы стимулировать коррупцию. Потому что в стране диктатура денег. Люди вышли в Брянске протестовать, потому что верят, что за деньги можно избежать наказания даже за убийство ребенка. Чиновники при диктатуре денег думают о себе, о деньгах, но не об общественном благе.

Антон МАКАРСКИЙ, певец:

- Чиновники, к сожалению, создают себе условия жизни, которые их устраивают. И никто не в силах их ограничить. В США подобная борзость невозможна - американцы испокон веков живут в свободной стране. А у нас холопский менталитет.

Павел КАБАНОВ, актер:

- Думаю, что чиновники сами задали высокую планку оценки своих работ. А государство и мы с вами этого не контролируем.

Рис. Николая ВОРОНЦОВА

Рис. Николая ВОРОНЦОВА

Владимир КИРЬЯНОВ, профессор кафедры социологии ВолГУ:

- Не думаю, что отдельно взятый российский чиновник официально обходится бюджету дороже, чем американский. У нас число чиновников в разы больше, чем необходимо, и значительно превышает цифру в Америке. Поэтому в сумме получаются огромные траты.

Дмитрий СИМОНОВ, руководитель представительства НПФ «Кит-Финанс»:

- Чиновники сами зарплаты определяют, а кто себя обидит?

Владимир КРИВОШЕЕВ, социолог, профессор Северо-Западной академии госслужбы:

- Есть этика, которая должна подкрепляться правом и общим контролем, а контроля нет. Американские чиновники прозрачны и по доходам, и по расходам. Вот и наш чиновник любого уровня должен, купив машину или квартиру, отчитаться - а откуда такие деньги?

Светлана КАЛЯЖНАЯ, учительница, Саратов:

- Я однажды на приеме в мэрии подслушала разговор чиновников. Один у другого спросил: ты не помнишь, когда у нас зарплата? А тот в ответ: да полгода уже карточку не проверял. Видимо, сильно им их зарплаты нужны. Им самим их зарплата - на булавки.

Никита ВОЛКОВ, радиослушатель радио «Комсомольская правда»:

- А вы не заметили, что у русских все с приставкой гипер! Вспомните хотя бы крылатые выражения, которые выявляют нашу сущность: жениться - так на королеве, воровать - так миллион! Это относится и к чиновникам.

Мамонт, читатель сайта KP.RU:

- Потому что все остальные - учителя, врачи, многодетные матери, ветераны - для нашего бюджета получаются дешевые.

Давайте обсудим!