
Министерство юстиции отметило специальной наградой «за выдающуюся работу» трех сотрудников федеральной прокуратуры Южного округа Нью-Йорка за их роль в раскрытии и аресте в 2010 году сети российских агентов-нелегалов. Ежегодная церемония награждения состоялась в среду в Вашингтоне.
Прокуроры Майкл Фабриарц, Глен Копп и Джейсон Смит участвовали в «одной из самых сложных и самых успешных контрразведывательных операций в современной истории США», «раскрыв и разоблачив сеть российских агентов и защитив при этом конфиденциальные источники и методы», - говорится в пресс-релизе федеральной прокуратуры.
Летом 2010 года ФБР арестовало 10 секретных российских агентов-нелегалов, многие из которых были хорошо подготовлены и засланы в Соединенные Штаты российской Службой Внешней Разведки для работы под тщательно разработанным прикрытием.
Этой десятке были предъявлены обвинения. В результате достигнутой между Москвой и Вашингтоном договоренности, все 10 российских агентов признали себя виновными и были обменяны на российских граждан Александра Запорожского, Геннадия Василенко, Сергея Скрипаля и Игоря Сутягина, которые в разное время были осуждены и отбывали в России сроки за шпионаж, измену родине и другие преступления.