Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
В мире20 октября 2011 12:40

Муамар Каддафи скончался от ранений

Полученные ранения обеих ног оказались несовместимы с жизнью
Источник:kp.ru

Представитель военного руководства ПНС Ливии заявил, что бывший ливийский лидер Муамар Каддафи скончался в результате ранений в городе Сирт. Информацию об этом сообщило агентство Reuters. Ранее ПНС Ливии сообщили, что полковник Каддафи был ранен и захвачен в Сирте. «Он ранен в обе ноги. Его увезли на скорой помощи», — заявил представитель ПНС Абдель Маджид.

Первыми же об аресте Муамара Каддафи сообщил катарский спутниковый телеканал Al Jazeera, выходящий в эфир с места событий. В то же время официального подтверждения информации о смерти полковника нет. Арест опального полковника стал возможен благодаря тому, что повстанцы смогли прорвать оборону и захватить оплот бывшего ливийского лидера - город Сирт. За последние дни на город был обрушен град артиллерийских и танковых снарядов. Особенно ожесточенным был бой в квартале № 2, где по предположению повстанцев мог скрываться Каддафи.

«Сирт освобожден. Здесь больше нет сил Каддафи. Сейчас мы преследуем бойцов, которые попытались сбежать», – объявил западным журналистам командующий операцией по захвату Сирта полковник Юнус аль-Абдали.

Также стало известно, что пять грузовиков с верными Каддафи солдатами попытались выбраться из окружения по приморскому шоссе, но они были расстреляны повстанцами. В то же время город буквально поглотила волна эйфории. Ликованию победителей нет предела. Они безудержно стреляют в воздух, трясут ножами и распевают новый гимн страны. Некоторые из них демонстративно сжигают зеленые флаги Джамахерии и топчут портреты бывшего ливийского лидера.

В тоже время сторонники Каддафи сообщают, что полковник находится "в добром здравии" и даже не был захвачен в плен. "Информация, переданная приспешниками НАТО о захвате или гибели отца-руководителя Муамара Каддафи, является безосновательной", - цитирует агентство Франс Пресс сообщение телеканала Al Libya.