Boom metrics
Звезды20 октября 2011 14:20

Недетские школьные дела

Очередная программа «Место для дискуссий» посвящена обсуждению темы: нужно ли государственным школам запрещать брать деньги с родителей?
Источник:kp.ru

Информационным поводом для дискуссии на этот раз послужила полная драматизма история директора московской школы Андрея Кудоярова, задержанного по подозрению в получении взятки, и скончавшегося в СИЗО. Этот трагический случай получил большой общественный резонанс и вскрыл многие застарелые проблемы школьного образования.

Дискуссия получилась яркой и интересной, прежде всего, за счет того, что в ней принимали участие политики и эксперты, которые придерживаются разных взглядов на обсуждаемую проблему. В одной программе по разные стороны «баррикад» столкнулись сразу три политических лагеря. Каждая из сторон горячо отстаивала свою позицию. Между участниками не раз завязывалась жаркая полемика по ключевым вопросам – бюджетного финансирования образования, коррупции в школах, заработной платы учителей и т.д. Отдельная дискуссия разгорелась вокруг предложенного правительством 83-го федерального закона, открывающего путь к коммерциализации школы.

Зачем надо было разрушать советскую систему образования, которая считалась одной из лучших в мире? Почему богатые люди предпочитают, чтобы их дети учились за границей, а не в России? Приведет ли платное образование к еще большему расслоению общества?

«Место для дискуссий», 20 октября, 22. 50, «ТВ Центр».