
Леон Панетта совершает свое первое азиатское турне со времени перехода в июле этого года с должности главы ЦРУ на пост министра обороны.
В понедельник министр обороны прибыл в Японию. Там он посетил американскую военную базу, расположенную недалеко от Токио. Выступая перед американскими военнослужащими, Леон Панетта заявил, что Соединенные Штаты намерены поддерживать и укреплять свое военное присутствие в Азии.
Ранее, в ходе турне, Панетта принял участие во встрече министров обороны стран Юго-Восточной Азии в Индонезии. Глава Пентагона, в частности, сообщил, что планируемое сокращение военного бюджета не будет означать сокращения военного присутствия США в Тихоокеанском регионе: «Президент предельно ясно высказался по этому поводу. Тихоокеанский регион остается приоритетным для Соединенных Штатов Америки, и мы намерены не только поддерживать, но и укреплять свое военное присутствие в этой части мира. Ведь мы - тихоокеанская страна». Свою рабочую поездку Панетта завершит в Южной Корее, где, как ожидается, обсудит дипломатические усилия по возобновления шестисторонних переговоров по ядерным программам Северной Кореи.