Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
Спорт25 октября 2011 12:38

Провинция в ауте!

Теперь матчи немосковских команд болельщики долго не увидят

ЦСКА и «Анжи» в 28-м туре забили на двоих восемь голов. «Спартак» четырежды поразил ворота «Томи». «Локомотив» в тяжелейшей борьбе вырвал за три минуты до финального свистка победу у «Спартака» из Нальчика.

Но всего этого пиршества подавляющее большинство болельщиков так и не увидело: матчи спрятались на платных спутниковых каналах НТВ Плюс. Канал «Россия 2», имеющий право выбрать в каждом туре для показа в открытом доступе два матча, предпочел поединки «Зенита» с «Ростовом» и «Динамо» с «Рубином». Обе эти встречи тоже получились на загляденье.

Но печальная тенденция, наметившаяся уже сейчас, в следующем году превратится в совершенно грустное зрелище. Россия свой - именно российский, а не московский - футбол видеть перестанет.

Ведь уже через два тура Премьер-лига разделится на две восьмерки: лидеров и аутсайдеров.Турнир в верхней части таблицы обещает быть очень интересным, и нет ничего удивительного в том, что «Россия 2» будет регулярно выбирать поединки из первой восьмерки. И это будут матчи с участием четырех команд из столицы - «Спартака», «Динамо», «ЦСКА» и «Локомотива».

А фанаты из Самары, Перми, Нижнего Новгорода, Томска и других российских городов окажутся в абсолютной изоляции. Им придется смотреть «чемпионат столиц» и чемпионат Англии, который показывает «Россия 2». В этом плане если не спасением, то как минимум выходом из положения выглядит инициатива Первого канала, обсуждавшего в середине октября возможность трансляции одного матча в туре.

В таком случае хотя бы один поединок с участием команд из нижней восьмерки в каждом туре имеет шанс попасть на телеэкран. Правда, как заявил глава РФПЛ Сергей Прядкин, пока никаких конкретных предложений Премьер-лига от Первого канала не получала.

НА ФУТБОЛЬНЫХ ЭТАЖАХ

ПРЕМЬЕР-ЛИГА. ПОСЛЕДНИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

«Спартак» Нч - «Локомотив» - 1:2

«Динамо» - «Рубин» - 0:2