Boom metrics
Доступное жилье24 октября 2011 22:00

Люди на улицах Москвы считают оптимальной ставку по ипотеке до 10%

Ранее президент России Дмитрий Медведев заявил, что считает оптимальной ставку по ипотеке в размере 5-6%
Источник:kp.ru

Прохожие на улицах Москвы, опрошенные РИА Новости, считают, что ставка по ипотеке в России не должна превышать 10%.

Ранее президент России Дмитрий Медведев заявил, что считает оптимальной ставку по ипотеке в размере 5-6%. При этом он отметил, что ставка зависит от общей экономической ситуации и инфляционных изменений. Медведев подчеркнул, что доступность ипотеки, в частности для молодежи, зависит и от работы региональных властей.

Прохожие на улицах в большинстве случаев демонстрировали незаинтересованность вопросами ипотеки, тем более такими деталями, как ставка по ней. Многие из них сразу заявили, что ипотека им либо не нужна, либо они ничего не знают о ней. Так, один молодой человек и вовсе высказал идею о том, что молодым семьям проценты по ипотеке должно платить государство.

"Я считаю, что наше государство должно платить проценты молодым семьям за ипотеку. Мы настолько богатая страна, что можем себе это позволить", - сказал респондент.Другие предлагали варианты по размеру ипотечной ставки наугад. Минимумом, который был назван, оказалась ставка в 3-4%, а верхней планкой – 14%.С другой стороны, одна из дам заявила: "Я знаю мировую статистику – это от 4% до 7%, у нас 14%.

Причем я даже сама в этом лично не участвую, участвуют мои дети – по ставке 14%. Конечно, это не очень хорошо. Но что делать, раз уж такая ставка. Я думаю, что оптимальной была бы девять – с учетом того, что у нас все-таки инфляция повыше, девять была бы оптимальной".В целом же большинство людей, согласившихся высказаться, были едины: ипотеку нужно брать в условиях хотя бы относительной стабильности.

РИА Недвижимость