
Еще не стихло возмущение вокруг громкого ДТП в Брянске (девушка-водитель насмерть сбила на переходе трехлетнего ребенка и покалечила его мать), а похожий кошмар повторился в Тюмени.
...«Ягуар» X-Type несся с безумной скоростью. 140 километров в час - и это по городским улицам, да еще вечером, в темноте! На одном из перекрестков водитель не заметил ни зебру, ни переходящего по ней дорогу Ивана Духовских. Удар был такой силы, что 23-летнего пешехода буквально разорвало на части. А от автомобиля отлетели эмблема и номер - остались лежать на асфальте. По ним в ту же ночь и нашли машину, которая умчалась с места происшествия и которую владельцы спрятали в гараже.
- За рулем была я, в салоне сидел мой 11-летний сын, - объяснит потом следствию хозяйка «Ягуара», местная предпринимательница Ирина Степанова (автомобиль зарегистрирован на нее). Однако мало кто в Тюмени сейчас верит, что за рулем была Степанова. Ну не стала бы нормальная женщина так рисковать на ночной улице, особенно если рядом - ее ребенок. Поэтому тюменские блогеры вовсю обсуждают, что машину мог вести старший сын Ирины Степановой Евгений, студент архитектурно-строительного университета.
- Он часто ездил на этом «Ягуаре», - говорят знакомые Евгения. - Любил им прихвастнуть, поглядите - в соцсетях есть его фото на фоне этой машины.

Однако мать студента пояснила в признательных показаниях, что «пересела в «Ягуар» с более слабой машины и, не привыкнув к управлению, перепутала педали. А с места происшествия уехала, потому что испугалась». Кроме того, сослалась на то, что она инвалид 2-й группы.
- Это правда, Ирина передвигается с тросточкой, - подтвердили в ГИБДД. В переводе на русский это значит, что административный арест не может быть применен к женщине. Да и правила она раньше не нарушала. В общем, решением Калининского суда Тюмени Ирину Степанову лишили права управления автомобилем на один год. Это вызвало такое возмущение в Тюмени, что больше сотни человек собрались на массовую акцию протеста на том самом перекрестке, где под колесами «Ягуара» погиб Иван Духовских. К деревьям кто-то прикрепил портрет Ивана и листок бумаги с призывом: «Покажите убийцу!» Люди несли к месту трагедии цветы и свечи. А затем возмущенная толпа перекрыла эту улицу, попуская только общественный транспорт. Митингующие потребовали от властей открытого расследования. В отношении Степановой заведено уголовное дело по статье «деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека». За гибель Ивана (или за свободу своего сына?) ей грозит до пяти лет колонии.