Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Рыбалка26 октября 2011 22:00

Своя кукуруза

Процесс приготовление отличной насадки [пошаговая инструкция]
Источник:kp.ru

То, что молодые зерна кукурузы в стадии молочно-восковой спелости без всякой дополнительной обработки, а отвердевшие, после дополнительного замачивания и варки до размягчения, а также после промывки в горячей воде зерна консервированной кукурузы – отличная насадка для многих рыб, особенно соблазнительная для карпа и сазана, знают многие рыболовы. И многие донские рыболовы ловят на нее, консервируют тоже сами.

Особенно результативной рыбалка на эту насадку бывает тогда, когда привадой и прикормкой также служит кукуруза. С ее помощью рыбу можно запросто приучить и удерживать в излюбленных или постоянных местах лова. Главное здесь не перестараться! Кукуруза, как и многие растительные насадки быстро скисает и, если сосед ловит, а у вас «глухо» - это сигнал к тому, что прокисшие на дне водоема зерна начали отпугивать рыбу. Именно поэтому нельзя перебарщивать при прикармливании. Кроме того, для привады, прикормки и для насадки необходимо применять свежую кукурузу и, чтобы сохранить ее такой дольше, надо при распаривании или домашнем консервировании бросить в воду несколько таблеток аспирина (ацетилсалициловой кислоты – на 1 л воды 3-4 таблетки, одна таблетка весом – 0,5 г).

Я, как и многие другие донские рыболовы-любители, консервирую кукурузу сахарных сортов – Кубанская консервная 148, Скороспелая 33, Ранняя золотая и др., и считаю, что она ничуть не уступает магазинной по привлекательности для рыб.

Можно, конечно, консервировать и обычные сорта, но сахарные в пору молочно-восковой спелости с хорошей плотностью зерен, наполненные соком молочного цвета предпочтительнее.

Ну, а готовлю кукурузу для насадки так:

1. Початки очищаю, удаляю покровные листья, волокна плодоножки, мою;

2. Бланширую их в кипящей воде 3 минуты и столько же охлаждаю под струей холодной воды, в результате чего зерна не развариваются и не лопаются;

3. Отделяю зерна от початков и снова промываю их в холодной воде. Затем откидываю на дуршлаг или сито.

4. Расфасовываю зерна в чистые пол-литровые банки или 0,25–литровые банки из под майонеза, которые закручиваются крышкой. После этого заливаю горячим (90-95 градусов) раствором соли и сахара. Для рассола на 1 литр воды надо взять одну столовую ложку (с верхом) соли и три чайные ложки сахара, довести раствор до кипения и поварить 5 минут. Желательно в воду положить 1-2 зубчика чеснока, а по готовности опустить 3-4 таблетки аспирина. При наполнении банок придерживаюсь такой пропорции: 60-65 % зерна 35-40% раствора.

5. Наполненные банки стерилизую с началом закипания воды: 0,5 литровые – 30 минут, 0,25 – литровые – 15 мин.

6. Закрываю банки и быстро охлаждаю их, опуская в бак с холодной водой из-под крана. Бывают случаи, когда 1-2 банки лопаются, но игра стоит свеч – быстрое охлаждение сохраняет цвет зерен и продукт стоек в хранении.

Можно охладить банки и обычным способом, как поступают хозяйки – перевернуть банки и укутать.

Храню запас кукурузы в холодильнике или погребе. Кстати молодые зерна также можно и просто заморозить в холодильной камере, а потом, разморозив, использовать для насадки.

Алексей НЕМЧИНОВ, г. Волгодонск