Boom metrics
Дом. Семья28 октября 2011 17:21

Много лет, а цветов нет

На вопросы читателей "КП" отвечает главный редактор газеты "Ваши 6 соток" Андрей Туманов
Источник:kp.ru

У нас на даче растет клематис. Несколько лет назад мы его разделили и пересадили в разные места. Только вот цвести он так и не стал. Может быть, это связано с тем, что у нас очень близко подходит к поверхности вода?

Елена.

- У клематиса достаточно мощная корневая система, которая уходит глубоко в почву. Естественно, повышенна влажность ему не по душе. Не цветет он от того, что растению некомфортно.

Если грунтовые воды подходят слишком близко к поверхности почвы, то клематис надо высаживать на холмик. Так растение будет лучше себя чувствовать. Помните, что клематис любит теплые места. Если вы его посадите с южной или восточной стороны дома, да еще на возвышенности, он будет хорошо цвести.

Только учтите, что при таком размещении, клематис на зиму надо обязательно укрывать. Ведь снег с возвышенностей часто сдувается, и растение может погибнуть. Сейчас хорошенько укутайте ваших жителей, а весной пересаживайте.