Boom metrics
Москва31 октября 2011 13:29

В Москве появится единый проездной

Его уже начали тестировать
Источник:kp.ru

В Москве наконец-то разработали и с 1 ноября начнут тестировать единый проездной на все виды транспорта: автобус, троллейбус, трамвай, метро и электричку. Он будет называться Единая транспортная карта (ЕТК) и, по всей видимости, начнет действовать уже с 1 января 2012 года. Цена ЕТК еще не установлена.

Напомним, разработать единый проездной на все виды транспорта экс-мэр Юрий Лужков поручил бывшему главе метрополитна Дмитрию Гаеву. Карту планировали ввести еще в 2009 году, но - так и не ввели. И вот ее разработали.

- ЕТК уже действует, ее тестируют наши сотрудники, - заявил «Комсомолке» начальник отдела Центральной пассажирской пригородной компании Андрей Шеленков. - Задача людей - выявить все ляпы и недоработки в программном обеспечении карты.

Уже известно, впрочем, что по карте нельзя будет проехать на пригородном автобусе или маршрутке - скажем, из Балашихи в Москву. (А вот на электричке - можно). Не распространяется ее действие и на городские маршрутки. Правда, пригородные автобусы - со временем - все-таки планируют сделать доступными для владельцев единого проездного.