Сегодня 23 Февраля
Погода +11°C

Если бы Пушкин успел написать свои зрелые произведения, то, возможно, не было бы революции и убийства царя!

Русский агент «90-60-90» специально для «Комсомолки» написала колонку о своем любимом поэте
Если вам понравилась эта статья:

"Комсомольская правда" выпускает новую книжную серию "Великие поэты".

Сегодня "КП" представляет колонку Анны Чапман о ее любимом поэте, которую она написала специально для нашей газеты:

"В начале 19 века в Европе уже начало утверждаться мнение о том, что народный дух является источником всех успехов элиты общества, а в конце 18 века ученая Европа перешла с латыни на языки "народные". Этого требования всецело придерживались романтики. Русофобы же делали ставку на недопущение свободного развития творческих сил в России. В их планах Россия должна была оставаться вечной ученицей Европы. Никаких собственных гениев в ней появляться не должно.

С малых лет моим любимым поэтом был Пушкин. Величие Пушкина, на мой взгляд,  состоит в его близости к исконно русским традициям : он «лиру посвятил народу своему». Воспитанный  простыми  людьми, он понял, что именно в народе - источник  силы государства, потенциал его роста и духовной мощи, а «в свете» - только мертвая форма.

Убийство Пушкина в расцвете лет имеет несоизмеримо более тяжкие последствия, чем самое страшное военное поражение. Пушкин не написал главных своих произведений. Если бы это случилось, то он был бы не просто главным русским поэтом, как сейчас: Пушкин, как мне кажется, мог бы стать и «Платоном и Невтоном» в одном лице, поэтом, чье всемирное историческое значение превзошло бы значение и Гомера, и Шекспира.  Сам факт убийства Пушкина европейским ловеласом потрясает.

Творчество Пушкина в случае продолжения его жизни поставило бы лидерство России не на военную, а на духовную основу.

Пушкин прошел либеральную и романтическую стадии творчества. Как раз перед самым убийством он становился зрелым консерватором, чрезвычайно сблизился с «реакционным» царем Николаем Первым и претендовал на роль его главного советника. Поскольку Пушкин (по словам Аполлона Григорьева) - это «наше все», то получилось, что «наше все» прервалось на самом интересном месте, оно застряло в вечной молодости, чуть не дойдя до  настоящей зрелости.

Уже через полвека либералы и социалисты переполнили Россию и убили царя, а дальше взяли курс на революцию. Уверена, что все было бы по другому, если бы Пушкин успел написать свои зрелые произведения.

Примечательна реакция современников на смерть поэта. Редактор "Литературного прибавления" А. А. Краевский опубликовал некролог о смерти Пушкина: "Солнце нашей поэзии закатилось! Пушкин скончался, скончался во цвете лет, в середине своего великого поприща!..». А вот слова чиновника С. С. Уварова, даром что министра просвещения и президента Академии наук: "Что это за черная рамка вокруг известия о кончине человека не чиновного, не занимавшего никакого положения на государственной службе?. "Солнце поэзии"! Помилуйте, за что такая честь? Разве Пушкин был полководец, военачальник, министр, государственный муж? Писать стишки не значит еще проходить великое поприще!.."  Это рок российской власти: не понимать, что дух скрепляет свой народ и завоевывает бескровно любовь народов других стран больше, чем все полководцы, деньги, вооружение и атомная бомба вместе взятые...

Эстафету Пушкина позже подхватят Гоголь, Достоевский, Леонтьев….Но поздно. Европа стала бредить коммунизмом и Марксом, которые провозгласили новую эру человечества и новый обновленный европейский дух будет ставить исторические эксперименты на России, ввергая ее народ в новые страдания и унижения, отбрасывая развитие страны на десятки лет назад".

Поделитесь с друзьями:
  • Facebook
  • Мой мир Мой мир
Показать код
Комментарии
1
  • Владимир
    03.01.2012, 12:03

    Анна Чапман теперь литературовед?

  • Аполинарий
    25.11.2011, 13:30

    Олег Матвейчев пишет:

    "Собственно, величие Пушкина в том и состоит, что он, воспитанный в деревне простыми русскими людьми понял, что там, в народе, источник роста и силы государства, его потенции, его духовной мощи, а "в свете" только мертвая форма. Он "лиру посвятил народу своему". И за это он и был убит светом."

    "Поскольку Пушкин, по слову Аполлона Григорьева это "наше все", то получилось, что "наше все" прервалось на самом интересном месте, оно застряло в вечной молодости, чуть дойдя до зрелости."

  • Алекс
    06.11.2011, 22:23

    Пушкин, как завзятый задира и дуэлянт, мог бы написать горздо меньше, чем написал. а что н мог бы еще такого написать? Не убий... написано задолго до него, а помогло ли?

  • Очень похоже
    06.11.2011, 4:26

    на сочинение школьницы, откуда-то списанное... Высказывания- банальны. История не знает сослагательного наклонения! "Если бы..." да "кабы"!

  • яяя
    03.11.2011, 5:41

    Эстафету Пушкина позже подхватят Гоголь, Достоевский, Леонтьев…
    --------------------------------------------
    Это какой Леонтьев? Валера что ли?

    • ююю
      03.11.2011, 19:25

      Константин Леонтьев. не слышали про такого?

  • барышня
    03.11.2011, 4:56

    собаки лают,караван идет... Аннушка,ну пошто Вам такой пиар?не не шмогла стать модельером,редактором,телеведущей,разведчицей,решили колумнисткой,прости господи,попробовать?попробуйте печь блинчики,а не комочки.

  • Виктор
    03.11.2011, 4:25

    После казни брата юный Владимир Ульянов часто повторял вдохновлявшие его строки Пушкина:
    "Самовластительный злодей! Тебя, твой трон я ненавижу! Твою погибель, смерть детей с жестокой радостию вижу!"

  • Игорь М.
    03.11.2011, 2:52

    Я тут поразмыслил чутка.. И, пожалуй, пересмотрю свою точку зрения. Все зависит от того, что именно мог написать Пушкин и насколько бы власть к нему прислушалась. Была готова воспринять.
    Вообще, вот тема реального обсуждения - только вряд ли на форуме КП - что можно было сделать, чтобы не произошло не февральской ни октябрьской революции? Какую концепцию, доктрину представить царской власти?
    Имеет история сослагательное наклонение или не имеет - науке это пока не известно. Но история имеет тенденцию повторяться, а значит "бы" вполне уместно чтобы вновь не совершить те же ошибки.

  • Алекс
    02.11.2011, 21:35

    У меня подозрение, что Анна узнала, что она разведчица, после ареста...

  • Нина Игнатьевна
    02.11.2011, 11:17

    Надо ли понимать, что Анна Чапман - новый БРЭНД российской словесности?
    А по существу написанного: история не приемлет сослагательного наклонения; выдвинутые тезисы - голословны и довольно наивны, и уж, конечно, исключительно субъективны.
    Может давайте обсудим такую тему: "Если бы Анну Чапман не выслали, то по делу Строс Кана была бы другая, фигурантка? (с европейской внешностью)

  • Игорь М.
    02.11.2011, 7:26

    Предлагаю ввести на форуме регистрацию. Так, по крайней мере, никто не воспользуется чужим ником.

  • Mac
    02.11.2011, 3:30

    На дуэли Пушкин получил тяжелое ранение в живот, а Дантес - касательное ранение в руку. Если бы это случилось сейчас, наша медицина смогла бы не только спасти великого поэта, но и залечить француза до смерти.

    • Игорь М.
      02.11.2011, 5:54

      А вот Япончик.. или Китайчик? или Тайванчик? не помню, кого закопали на Ваганьковском - с вами бы не согласился.

  • Игорь М.
    02.11.2011, 2:58

    У меня страсть к страшненьким, никому не нужным тётям с подмоченной репутацией.

    • Игорь М.
      02.11.2011, 6:59

      Ну хватит, хватит писать чушь под моим ником! Под моим ником имею право писать чушь только я.
      И если уж вам так хочется нести ахинею, оскорбляйте меня, а не от моего имени.

  • пушкин
    02.11.2011, 0:28

    ха-ха! какая свежая идея! на эту тему татьяна толстая рассказ написала еще лет десять назад!

  • Аминокислота
    02.11.2011, 0:19

    "Руссичка" моего сына пятёрку за подобное сочинение точно не поставила бы)

  • Игорь М.
    01.11.2011, 22:13

    Впечатляет лай мадам Брошкиных на Анну. От форума к форуму. Да уймитесь вы вместе с "писунами", которые перешли с подъездов на интернет...
    А по существу вопроса.. Почему-то не вижу Пушкина в чине тайного советника, увешанного "аннами", нравоучительно говорящего "гардемаринам": кто не был в юности социалистом, у того нет сердца, а кто с годами не стал консерватором, у того нет головы.. Не живут поэты долго: ребром вопрос поставлен - или-или. Даже в наше время за примерами далеко ходить не надо. У того же Пушкина болдинская осень случилась из-за ссылки. Из-за конфликта с властью. А дай ему волю - "Ай да Пушкин! Ай да сукин сын!"? Утрирую, конечно, но, как говорил Зощенко, от хорошей жизни не запишешь..
    Что такое мог сказать на исчерпе лет Пушкин, что остановило бы пламенных р-революционеров из Гомеля и Одессы? "50 лет вместе"?

  • marfa
    01.11.2011, 17:02

    Очень приличное сочинение ученика средней школы. Основная мысль, что проживи Пушкин дольше, и революции бы не было, абсолютно бездоказательная демагогия.

  • Марья
    01.11.2011, 15:05

    Это все слово в слово написал уже Олег Матвейчев в работе "Проект и урок Петра Великого".
    Можно было бы сказать, что - о, Анну уже цитируют! - но, к сожалнию, Матвейчев опубликовал это 4 года назад.

  • мдя
    01.11.2011, 8:45

    Ещё и плагиатит. Бедняжка без ума.

  • Москаль
    01.11.2011, 6:31

    И как с таким "чердачным" наполнением можно в российской разведке работать? Вот и проваливаетесь постоянно. Особых финансовых ресурсов у государства нет, а за идею только клятые вами большевики работали. Ну что же, может газетные гонорары компенсируют деушке напряженную интеллектуальную деятельность в исторических изысканиях.

Оставить комментарий
Ваше имя:
Ваш e-mail:
Красной меткой отмечены обязательные поля
Ваш комментарий: