АНКЕТА
СОТРУДНИКА МВД РОССИИ ДЛЯ КОНКУРСА
«НАРОДНЫЙ УЧАСТКОВЫЙ»
Регион
Ставропольский край
Место службы (полное название)
Отдел участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних Отдела МВД России по Кировскому району, с 20 декабря 2000 года
Фамилия, имя, отчество
Цысь Александр Анатольевич
Специальное звание
майор полиции
Число, месяц, год рождения
28 июля 1969 года рождения
Образование
высшее, Дагестанский государственный университет им. Ленина, город Махачкала, в 1992 году
Семейное положение
женат, имеет одного ребенка
Характеристика административного участка (населенные пункты, количество населения, протяженность)
станица Советская Кировского района Ставропольского края, 2873 человека, протяженность 25 километров
Результаты служебной деятельности:
1. Количество рассмотренных жалоб и заявлений граждан
33 жалобы и заявления
2. Количество раскрытых преступлений всего
18 преступлений
2.1. по ст. 158 УК РФ (кража);
7 фактов
2.2. по ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью);
2 факта
2.3. преступлений превентивного характера (ст. 112, 115, 116, 117, 119 УК РФ);
3 факта
2.4.. по иным статьям (отметить, в случае важности/резонансности раскрытого преступления).
Грабеж (часть 3 статьи 30, часть 2 статьи 161 УК РФ) – 1 факт (01 января 2011 года в ст. Советская в домовладении житель КБР совершил с применением насилия покушение на открытое хищение денежных средств – 5 тыс. рублей, у пенсионера)
3. Количество выявленных административных правонарушений всего
165
3.1. посягающих на общественный порядок и общественную безопасность;
37
3.2. иные важные/резонансные правонарушения.
1 факт употребления наркотических средств
4. Количество задержанных лиц, находящихся в розыске
2 лица, находящихся в местном и федеральном розыске (Аслан-оглы Р.Х. и Павленко С.В.)
Государственные награды, представления к поощрению, благодарности от граждан
Грамота Правительства Ставропольского края, в 2010 году
Грамота Государственной думы Российской Федерации, в 2009 году
Необычные/курьезные истории из практики участкового
1. В 2002 году на территории хозяйства был совершен поджог мотоцикла. Преступление оставалось не раскрытым. Только в 2008 году участковым Цысь было установлено, что преступление совершил его знакомый, который в дальнейшем был осужден к 2 годам лишения свободы.
2. В 2009 году зимой в ночное время на поступившее сообщение по «02» о семейном скандале выехал на хутор Веселый, где проходя по улице, услышал шум из дома. В этом время в доме супруга дебошира грозила ему, что вызовет участкового, на что нарушитель ответил, что участковый далеко и подъедет не скоро. Какое же было у дебошира удивление, когда участковый Цысь при этих словах вошел к нему домой. Главное, так как нумерация отсутствовала, дом оказался другим и участковому Цысь пришлось разбираться по двум нарушителям семейного благополучия.
3. В 2004 году в Кабардино-Балкарской Республике была задержана группа лиц, совершивших в домовладении одинокой женщины грабеж телевизора. Потерпевшая сообщила сотрудникам, что находившиеся в масках преступники, между собой спорили – похищать ли им телевизор или нет, так как в прошлый раз им не повезло – были пойманы участковым Цысь. Сотрудники розыска КБР знали участкового Цысь, и при встрече с ним были установлены и задержаны преступники.