Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество1 ноября 2011 22:00

Личная Крестьянская война фермера Ларика: «Кто в поле хозяин - я или китаец?»

Дальневосточный фермер объявил войну властям, утверждая, что они превратили Еврейскую автономную область в китайскую провинцию, а таких, как он, поставили на грань разорения [видео]
Источник:kp.ru

Почему один из лучших фермеров области объявлял голодовку и вообще – за что воюет практически в одиночку?

Игра в поддавки

Если б не Ларик, было бы в Еврейской автономной области, куда ни кинь, всё чудесно. Особенно сейчас, осенью, когда на экранах телевизоров колосятся урожайные поля, собираются рекордные урожаи, кипят ярмарки с пузатыми тыквами на прилавках и награждаются почетными грамотами областного правительства лучшие из селян. А если и мелькнет в репортаже с полей гордый китаец в кабине китайского же комбайна, так где ж найти другое лицо и российский комбайн?

Сегодня в самом посевном - Ленинском – районе области работников из соседней страны почти в два раза больше, чем наших, местных. И трудятся они лучше: собирают по 15 центнеров сои с гектара, тогда как наши – только по 6. И техника у них качественней и дешевле, солярки требует меньше, а производительность выше в два раза. А еще китайцы используют передовую агротехнику и с радостью закупают наши минеральные удобрения – из трех тысяч тонн район продал иностранцам две с половиной. Потому что счастье сельхозхимии нашим пока что не по карману.

Эти «шпионские» сведения я почерпнула не из телевизора. Их донесла «разведка». Как водится, правду можно узнать от бывших чиновников – они всегда в курсе. Бывший начальник управления сельского хозяйства района Юрий Плетюхов открыл страшную тайну: первые китайцы появились здесь еще в 90-х, прошли мимо его кабинета прямо к главе района, потом в комитет по земельным ресурсам и в считанные дни оформили в аренду участок. С тех пор легкость общения с российскими властями стала для гостей из Китая доброй традицией. Раз оформив аренду – на 5-10 лет, они, на зависть коренным аграриям ЕАО, не толкутся под кабинетами в муках долгого и нудного переоформления, а, заняв под жилье закрытые на лопату сельские детсады, спокойно себе сеют и пашут.

Бывший зампредседателя правительства ЕАО и начальник управления сельского хозяйства области Анатолий Кияшко открылся еще шире. Оказалось, овощи на личном своем огороде он, заслуженный российский аграрий Кияшко, выращивает исключительно по китайской технологии – под пленочкой. Минимум полива, максимум плодов. Непатриотично считает, что лучшие в мире семена - у них, у китайцев. Посеешь, как надо, - вырастет овощ непревзойденный! А всё почему? У Китая по реестру растениеводства значатся 250 тысяч сортов семян, а у России – всего-то 1200. Так что партию в поддавки на полях мы давно проиграли.

В целом по ЕАО китайцы уже взяли в аренду и вспахали добрую треть всех посевных площадей. Если сюда приплюсовать соседние Хабаровский край и Приморье, то это сотни тысяч гектаров. Есть вопросы, кто в поле хозяин?

Кто на рынке хозяин, тоже понятно. Вырастил фермер Нахим Рак свою капусту, привез на базар, а китайцы уже сбили цену – с 18 до 4 рублей за кг. Нахим говорит, делать нечего, надо с капустой завязывать.

Даже в бодром репортаже с сельхозпраздника прорывается боль. «Овощи сбывать все трудней», - успела пожаловаться в телекамеру фермер Наталья Копылова. И – дипломатично: «Из-за третьих лиц, которые сбивают цену.»

Нарушитель «конвенции»

Единственный, кто сегодня не играет в дипломатию – это фермер Ларик. Его обширное многопрофильное хозяйство – овощи, соя, рис, картофель, мясо-молоко – находится на территории Биробиджанского района, как бы не единственном в области, более или менее свободном от засилья китайцев. Может, потому их пока тут и нет, что есть Ларик.

Узнаешь, сколько у него всего во владении – почти 6 тысяч га земли, самый большой в области картофельный клин, стадо коров – 650 голов, и думаешь: вообще-то он даже не фермер, а настоящий сельский олигарх. И чего ему при таком-то добре воевать и шуметь, что почти разорен?

Он молчал, когда у него забрали тюрьмы и колонии – долгие годы фермерское хозяйство «Ларик» поставляло свою продукцию в учреждения местного УИН (управления исполнения наказаний). Сейчас это «поле» окучивает не он, частник, а госпредприятие. Теперь, говорит, в дальневосточные зоны везут молоко в тетрапаках из …Мурманска.

Был Ларик крупнейшим поставщиком овощей в воинские части. Снабжал витаминами гарнизоны вплоть до Приморья. А нынче это делает не он, а какой-то …питерский ресторан.

- У нас забрали рынки сбыта, - возмущается фермер. – Правительство не шевелится. Сельское хозяйство области в полном упадке. Надои были 100 тонн в сутки, сейчас 10. Зато цена за литр молока – 60-65 рублей. Но самое страшное не упадок, а то, что все врут! Я чуть не заплакал, когда услышал, что в области собрали большой урожай картофеля. Я работаю в пяти селах – ну, не вырос он в этом году, тяжелое лето! Зато нам говорят, а чего это у вас картошка 12 рублей килограмм, а не 8? А я им – а чего у вас солярка 29 рублей за литр, самая дорогая в регионе? Может, потому, что мы мордой не вышли, извините за грубость? Или что-то тут не то?

Выдохнул и:

- Дальше! Нет внутреннего лизинга по технике. Говорят, берите кредиты – покупайте. Да мы уже по уши закредитовались, ребята! И так уже купили. Нам тяжело сегодня. А начальник управления сельского хозяйства области Ощановский заявляет: «Вы – бизнесмены, сами о себе думайте.» Он никогда не работал в сельском хозяйстве. И я открыто говорю: товарищ недопонимает! Или вот факт: я потратился на семена сои, губернатор обещал помочь, компенсировать часть. И не выплатил ничего. Отнекивается. Но ты ж губернатор, ты ж обещал! Это ж слово чести, им нельзя разбрасываться! То же самое Ощановский – обещал гасить процентную ставку по кредиту, и опять – обман!

Из-за всего этого «безобразия» Ларик объявил голодовку. Кроме того, поставил ребром земельный вопрос. Оказалось, добрую половину своих сельхозугодий, хоть и использует, а оформить в аренду не может.

- Я скупил у народа паи, у меня все документы! – Бушует «олигарх». – И что? Через суды оформляю землю! Кому я мешаю? Области, району. Они забрали землю по всем селам и отдают ее китайцам. Расчет простой. В китайцев не надо вкладывать деньги, они не просят кредитов, приезжают, работают, ни одного русского у них нет. По 7-8 лет на одном месте садят сою, тупо выжимают из нашей земли все, что можно. А нас – на разорение.

Главный враг фермера Ларика сидит в администрации Биробиджанского района. Это ее глава Евгений Сухарев. Давно сидит. И творит, похоже, что хочет. А чего не хочет, того не видит. В упор. Ларик ему решение суда о выделении участка земли и исполнительный лист, где грозно написано: «Решение подлежит немедленному исполнению.» И дата стоит – май, 2009. С главы Сухарева, как с гуся вода. Ничего не исполнено. Сегодня октябрь, 2011. Поголодав и вконец разозлившись, Ларик идет в Следственное управление по ЕАО и пишет заявление, где требует привлечь районных начальников по статье за злостное неисполнение решения суда.

Назавтра мчится в прокуратуру. Есть еще один враг – незримый. Начиная с 2007-го, этот враг прокрался к нему в коровники и косит элитных коров из Австралии.

Телка на миллион

Тут опять же требуется сравнение с Китаем. Говорят, соседи из Поднебесной тоже завезли себе высокопродуктивных австралийских буренок. Ценный племенной груз транспортировали по воздуху, «Боингами», сокращая животным стресс и время в пути.

Наши поступили иначе - везли морем копытных. Месяц - до порта Ванино. Потом железнодорожными вагонами до Биробиджана, дальше, едва живыми и в лишаях, автофурами по фермам и селам.

Нацпроект «Развитие АПК» гарантировал фермерам рассрочку платежей - ни один сельский богатей зараз не «поднимет» стадо, где одна корова стоит 80, а племенной бык - 170 тысяч рублей. Кроме того, страна пообещала частнику в поддержку систему залогов госпредприятий под взятые фермерами на строительство животноводческих комплексов банковские кредиты. То есть хотели вроде, как лучше.

Но вышло – по афоризму. Случилось страшное. В трех хозяйствах – Александра Ларика, Валерия Баумбаха и Вадима Клячина элитные коровы начали чихать, пускать сопли, кашлять. Неимоверно, до чудовищной дистрофии, худеть и «вынужденно убывать» одна за другой. Вместе с ними – телята. Скот косило с такой силой, что его не успевали сжигать. Информацию о буренках запросила ФСБ.

«Емкость, предназначенная для утилизации павшего скота, заполнилась. Финансовое положение крестьянского фермерского хозяйства, недостаток горюче-смазочных материалов и техники не позволяли сжечь такое количество трупов. Траншеи (ямы) не были выкопаны, так как земля была мерзлая. Порядок захоронения не соблюдался.» Такие ужастики рассказывали следователю, проводившему проверку, управляющий фермой «Баумбах» Семенов и начальник районной ветстанции Драгунова.

В общем, зимой 2009-го за два месяца в трех хозяйствах неизвестно отчего полегло семь десятков буренок. «Плохо кормите!» - отфутболил растерявшихся мужиков начальник областного управления ветеринарии Михаил Юдаев. Поняв, что помощи не будет, фермеры, взяв пробы крови от 60-ти коров, снарядили гонца из Биробиджана аж в город Владимир, где находится «Федеральный центр охраны здоровья животных».

- Там провели анализы и выявили особо опасную инфекцию - ринотрахеит. Вот ведь что наши власти творят! Завезли больных коров, потому что в России этой болезни не было и нет! – Рвет душу Ларик. – У меня коровники превратились в лазареты. Я четыре года кормлю, лечу зараженных животных. Из трехсот осталось в живых 128. Я уже потратил на них около ста миллионов. Пусть тот, кто завозил, вернет мне деньги!

Но «тот, кто завозил», а именно областное государственное предприятие МТС «Биробиджанская» (посредник между Лариком и реализующим нацпроект концерном «Росагролизинг») выдало фермеру на днях бумагу, где написано, что он – сам ду…, извините, должник, и с него за австралийских коровок причитается аж 25 миллионов! Надо ли говорить, что Ларик «с такой подлостью» не согласен и готовится к новым походам в суд? Не сорвался бы в очередную голодовку…

Начальник областного управления ветеринарии Михаил Юдаев и сегодня стоит на своем: коровы полегли из-за «несбалансированности кормов». Да что там – полегли. Процесс «вынужденного убытия» продолжается. Область трясет Москву: списывайте к чертовой бабушке дальнейшие платежи по лизингу, выбраковывайте коров! Фермер Баумбах дошел до точки – за месяц пали 35 австралийских голов. Вернул оставшихся посреднику – это все та же МТС «Биробиджанская». Фермер Клячин, потеряв, по данным областной ветслужбы, в нынешнем году 22 импортных буренки, тихо и упорно сражается с неустановленным вирусом в своем поселке Амурзет.

И только Ларик шумит. Более того, размахивает на каждом углу результатами дополнительных анализов крови больных коров, полученных по его личной инициативе и за свои кровные в ФГУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория». В документах фигурирует все тот же инфекционный ринотрахеит.

Более того, приготовил очередные пробы для второго этапа исследования. Хотел везти, как всегда, сам. Но случился сущий детектив: подготовленный к отправке материал перехватил «друг» Юдаев. И заволокитил процесс.

И вот бежим мы с Лариком в прокуратуру, и он доказывает, что пробы крови – это его частная собственность, и он не позволит тормозить расследование, заниматься фальсификацией. И добьется, и накажет всех во главе с Юдаевым!

А вокруг – тишина...

В Следственном управлении по ЕАО по моей просьбе подняли материал проверки фактов массового падежа австралийских коров. Ее проводили два года назад. Все закончилось постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела, хотя едва ли не на каждой из 25-ти страниц этого постановления мелькают слова «инфекционный ринотрахеит», «комиссия по чрезвычайным ситуациям» и «отсутствие вакцинации животных».

Может, чрезвычайка в лучших фермерских хозяйствах области обеспокоила местных депутатов?

- Мы знаем о проблеме, - ответствовал председатель комитета по аграрной политике областного ЗАКСа Марк Кауфман. – Но вопрос не в нашей компетенции. Мы ж не можем принять законодательный акт, чтоб коровы не дохли, чтоб их кормили, ухаживали…

- Вы бы лучше съездили в село Горное, - посоветовали мне в управлении ветслужбы области. – Там у нас передовое хозяйство Владимира Пашко. Тоже, кстати, австралийские коровы…

Страшно далека от жизни областная ветслужба, потому что, как оказалось, ехать в Горное за передовым опытом все равно что лететь в тундру за крокодилом.

История там такая. Полтысячи австралийских коров «передовик» Владимир Пашко (он же - бывший первый замглавы Ленинского района) действительно получил. Неслабые кредиты под строительство – 193 млн. руб. - тоже. Область заложила «под Пашко» несколько госпредприятий – автовокзал, сеть аптек, молокозавод… «Будет мегаферма на полторы тысяч голов!» - обрадовал область бывший губернатор Николай Волков. К слову заметим, что вскоре, обвиненный во всех грехах, в том числе и в «связях с китайцами» (вроде как выделял, кому не надо, субсидии), Волков с поста губернатора переместился на должность представителя области в Совете Федерации, где находится и поныне.

А что же хозяйство Пашко? Ни мегафермы, ни денег. Арбитражный суд завален заявлениями от банка - кредитора «передовика». Заложенные властями госпредприятия впали в ступор – кого первого бросят под банк? А в Горном - радостные плакаты на недостроенных коровниках да испуганные местные жители: не сболтнуть бы приезжим лишнего.

Но где же элитный скот? Говорят, часть буренок полегла, а оставшиеся в живых бродят в поисках травки по укромному островку близ границы с Китаем.

Кликните для увеличения.

Кликните для увеличения.

Взгляд с 6-го этажа

Кто победит?

Если бы мы сами пахали свои поля, если б исполняли решения судов, если б землю - сначала своим, а потом, что останется, - китайцам… Если б не врали и держали слово… Если б сами разводили высокопродуктивных коров (говорят, были времена, когда отечественные животноводы и племрепродукторы закрывали потребность)… Если б выбирали иностранных буренок не на глазок, методом так называемого «клинического осмотра» (летавший в командировку в Австралию главный ветеринар ЕАО Михаил Юдаев сей факт не скрывает)… Если б не мучили бедных животных многотрудным морским переходом из Австралии на Дальний Восток… Если б не трусили и несли ответственность за ЧП… Если б честно эти ЧП расследовали… Если б сами платили по своим долгам, а не предъявляли миллионы к оплате тем, кто и так почти разорен – попавшим под распил на «Развитие АПК» отчаявшимся фермерам…

Если бы так! Глядишь, и не пришлось бы фермеру Ларику объявлять голодовку, бегать по прокуратурам и судам и все последние годы вести не личное крестьянское хозяйство, а личную Крестьянскую войну – одному против всех.

Этой войне не видно конца. Как не видно конца поставкам в Россию «подозрительно элитных» коров из Австралии. На днях в одно из хозяйств Еврейской автономии поступила очередная партия заморских буренок. Полтысячи голов…