Boom metrics
Общество2 ноября 2011 6:57

Военные будут бороться с болью леденцами

Отказываться от морфина в армии не будут

Солдаты Корпуса морской пехоты, получившие тяжелые ранения в Афганистане, будут использовать леденцы с мощным болеутоляющим вместо традиционного внутримышечного укола морфина.

В первое время у леденцов будет ягодный вкус. Леденцы будут содержать фентанил - синтетическое вещество, сильнодействующий наркотик, также применяемый в медицине как сильное обезболивающее. Подобная оболочка позволяет болеутоляющему быстрее поступать в кровь пациента, а врачу - контролировать дозу наркотика, которую получил пехотинец. Первые испытания нового болеутоляющего завершились успешно.

На руки пехотинцы леденцы не получат. При необходимости их будут использовать лишь медики. При этом командование Морской пехоты не намерено отказываться от использования инъекций морфина.