Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Политика2 ноября 2011 10:50

Редакцию в Париже сожгли из-за шутки над пророком

На этот раз в центре скандала - французский еженедельный сатирический журнал Charlie Hebdo [видео]

В Европе новый скандал, связанный с оскорблением религиозных чувств мусульман. На этот раз в центре французский еженедельный сатирический журнал Charlie Hebdo.

Шум поднялся, когда его создатели заявили, что ближайший номер будет сделан «в честь» арабской весны. «Чтобы достойно отметить победу партии исламистов (Islamist Ennahda) в Тунисе и обещание председателя Национального переходного совета (Ливии – ред.) о том, что основным источником закона в Ливии будет шариат, журнал Charlie Hebdo попросил Мухаммеда стать приглашенным редактором», - говорится в заявлении.

С этой целью новый выпуск даже переименовали в Sharia (шариатский) Hebdo. На обложке красуется надпись «100 ударов плетью, если вы не умрете со смеху». А на последней странице – изображение Мухаммеда с красным клоунским носом и словами «Да, ислам совместим с юмором».

Журнал изобилует шутками про исламских революционеров, также есть заметки про «мягкий шариат» и женский раздел «мадам шариат» . А вместо колонки главного редактора на этот раз «колонка пророка», посвященная халяльным напиткам.

Выход журнала был запланирован на 2 ноября. Однако, как это сегодня бывает, шумиха в интернете появилась за несколько дней до этого. Социальные сети Франции, а затем и Европы вовсю пестрели фотографиями обложки номера.

Кстати, руководство Hebdo не согласно с обвинениями в провокации. Главный редактор и карикатурист Charb заявил: «Мы считаем, что просто выполняем свою работу как обычно. С единственной разницей, что на этой неделе на обложке у нас пророк, а он на обложках бывает редко».

Остается удивляться такому заявлению. Что это, смелость, своеобразная борьба за свободу слова или просто безрассудство? Ведь факт остается фактом, во Франции самая большая мусульманская община Западной Европы – 6 миллионов человек. И они уж точно не станут закрывать глаза на подобные «провокации».

Все помнят скандал 2005 года, когда датская газета Jyllands-Posten опубликовала карикатуры на Мухаммеда. Им та смелость до сих пор «аукается». Напомним, что в результате волны негодования в мусульманском мире из-за этого «инцидента» поджигались церкви и посольства, по самым скромным подсчетам погибло около 200 человек, еще больше было покалечено. А здание самой газеты даже пришлось обнести колючей проволокой и оснастить новейшей системой безопасности.

Кстати, тогда Charlie Hebdo перепечатал 12 злосчастных карикатур от своих датских коллег, за что две исламские французские группы подали на журнал в суд. Правда, в 2007 году суд их иск отклонил.

Однако на этот раз французским шутникам не удалось так легко отделаться. Вначале сайт журнала подвергся атакам хакеров, предположительно из Турции. А сегодня ранним утром «благодарные читатели» закидали их редакцию бутылками с зажигательной смесью, в результате чего возник пожар в компьютерной системе.

По словам главного редактора, «газеты больше нет. Все оборудование уничтожено».