
Никакой военный удар по Ирану не заставит его заморозить ядерную программу, но при этом будет иметь «крайне серьезные последствия» для региона, - заявил в четверг министр обороны США Леон Панетта на пресс-конференции в Вашингтоне.
Ранее в тот же день верховный духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи предупредил, что любая попытка США или Израиля нанести удар по его стране встретит жесткий отпор.
Напомним, ситуация вокруг ядерной программы Ирана вновь обострилась после обнародования доклада МАГАТЭ. В нем Международное агентство по атомной энергии не исключило возможности разработки Тегераном ядерного оружия.
После этого президент Израиля Шимон Перес заявил о возрастании вероятности нанесения удара по Ирану.
Тегеран же по-прежнему настаивает на мирном характере своих ядерных исследований.