Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Рыбалка13 ноября 2011 22:00

Рубиновый червячок

Мотыль - самая универсальная наживка как для зимней, так и для летней ловли [секреты использования]
Источник:kp.ru

Личинка комара-долгунца (толкунца, дергунца или звонца), обитает в иле небольших неглубоких озер и прудов. Окраска ярко-красная, с рубиновым оттенком, длина до 20-30 мм. Добывается мотыль из донного ила и сделать это можно несколькими способами. Для первого способа изготавливается специальный черпак с длинной рукояткой. Он состоит из обода диаметром около 30-40 см, выгнутого из достаточно толстой проволоки.

К ободу крепится шест или металлический пруток длиной от 1 до 3-4 метров в зависимости от глубины водоема. Обод обшивается металлической сеткой с ячейками не более 1,3 мм. В итоге, после всех манипуляций мы получаем ковш диаметром 30-40 см и глубиной около 6-12 см. Этим ковшом мы зачерпываем со дна достаточное количество ила, затем начинаем вымывать из него мотылей, потряхивая им, наполовину погруженным в воду, до тех пор, пока на сетке не останется мотыль с небольшим количеством мусора. После этого поднимаем черпак из воды, даем мотылю немного подсохнуть, подержав его на воздухе в течении 10-15 секунд, а затем вновь погружаем его в воду.

При этом подсохшие личинки всплывают на поверхность, и с помощью небольшого черпачка мы начинаем собирать их и аккуратно укладывать в приготовленную коробочку или банку с водой. Подобную операцию повторяем несколько раз до тех пор, пока не намоем достаточное количество личинок. Нельзя сразу же перекладывать личинок в коробку, их следует вначале немного подсушить на газете в течение 20-30 минут. После этого они станут значительно прочнее, не будут слипаться и преть. Для добычи мотыля можно поступить и другим способом. Для этого берут лоскут из мелкоячеистой ткани, в него заворачивают груз и кусок рыбы или мясные отходы. С помощью веревки опускают сверток на илистое дно водоема.

Окунь - не прочь полакомиться мотылем!

Окунь - не прочь полакомиться мотылем!

Перед началом рыбалки его вынимают из воды и выбирают забравшихся вовнутрь личинок. Комар-долгунец вылетает из личинок в конце мая — начале июня, поэтому летом поиск крупных мотылей, годных для ловли, затруднен. На первый план при этом встает покупка мотыля в рыболовных магазинах или рынках—там он продается круглогодично.

Немаловажно рассмотреть вопрос о ХРАНЕНИИ МОТЫЛЯ, что особенно важно в длительных поездках и на многодневных рыбалках. Один из самых эффективных способов сохранения мотыля — это хранение личинок в проточной воде, правда, его можно использовать только при стоянке у водоема, и он совершенно не подходит для транспортировки. Для этого мотыля высыпают в емкость, имеющую с двух сторон мелкие отверстия, через которые не пролезают личинки, или обтянутую мелкоячеистой марлей или капроновым чулком. После этого «хранилище» опускают в проточную воду.

Отличный улов окуней - на мотыля!

Отличный улов окуней - на мотыля!

На рыбалку берут такое количество мотыля, которое необходимо; неиспользованные личинки после рыбалки возвращают обратно. Для транспортировки личинок, а также для хранения мотыля во время ловли используют совершенно иной способ. При этом используются специальные коробочки, так называемые мо-тыльницы. В них, в зависимости от конструкции, хранят мотыля либо россыпью, либо завернутым во влажную тряпицу или холстину. Следует заметить, что при завертывании мотыля в тряпочку следует помнить о том, что личинки необходимо рассыпать по ней тонким слоем, а не скидывать в одну большую кучу — так они быстро портятся и пропадают. После укладки тряпицу сворачивают конвертиком и помещают в коробочку. На рыбалке и при транспортировке следует постоянно следить за тем, чтобы тряпица было влажной. Оптимальная температура для длительного хранения мотыля равна приблизительно +4 °С.

НАСАЖИВАНИЕ МОТЫЛЯ на крючок вызывает некоторые затруднения у начинающих рыболовов, да и у опытных спортсменов тоже, особенно в сильные ветра или морозы. Дело здесь даже не в неопытности или влиянии внешних факторов, а в специфичности самой насадки — ее размерах и прочности. Для насадки мотыля используются маленькие крючки (№ 2,5—3 по отечественной классификации), изготовленные из тонкой проволоки. При использовании толстых крючков из-за большого прокола из мотыля вытекает все содержимое, а на крючке остается лишь тонкая, малопривлекательная для рыбы кожица. Надевать мотыля на крючок необходимо осторожно, пропуская жало в черную головку или на один членик ниже нее, затем легонько продвигая личинку по поддеву и цевью.

Подобным образом на крючок одевают две-три личинки. Некоторые рыболовы используют для насадки мотыля специальные крючки с резинкой. При этом мотыль не протыкается крючком, а прижимается к нему с помощью резинки. Для насадки в основном используются крупные личинки, а мелкий мотыль используется в качестве прикормки отдельно или в составе прикормочной смеси — его еще называют «кормовой мотыль».