Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Общество14 ноября 2011 15:15

Маньяк признался в убийстве девочки. Казалось бы, причем тут некрополист Москвин?

Изучение скандальных кладбищенских дел в Нижнем Новгороде являет нам все больше загадок [расследование нашего спецкора Николая Варсегова]

В деле некрополиста Москвина привлек меня один загадочный случай, о котором «КП-Нижний Новгород» писала еще с год назад. А именно - в 2007 году в Нижнем поймали маньяка – Владимира Жукова, 35-ти лет. Следствие доказало, что он убил трех детей и более 20-ти изнасиловал. Получил пожизненный срок.

Известно, что всякий «пожизненник» имеет надежду на помилование через 25 лет. К тому же, практически все они пишут жалобы о наговоре и надеются на пересмотры дел. А этот Жуков в 2010 году вдруг по собственной воле сознался в еще одном преступлении – в убийстве девочки в городе Городце Нижегородской области. Причем преступление это он совершил еще в 2002 году. Никто Жукова сознаваться не принуждал, и зачем ему было усугублять свое положение – непонятно? Жукова точно не принуждали – долго не принимали его заявление о явке с повинной, полагая, что преступник все сочинил, чтобы уехать временно из тоскливой одиночной камеры к месту расследования.

Покаянное письмо Жукова – не будем указывать, каким образом, – попало в редакцию нижегородской «Комсомолки». Журналисты послали запрос в областной Следственный комитет и получили ответ, что никаких девочек в Городце в указанное время не убивали, что-де преступник все это выдумал.

Об этом странном признании Жукова и про ответ из СК напечатали в «Комсомолке». И... скоро в редакцию пришел возмущенный некрополист Анатолий Москвин!

- Этот негодяй Жуков говорит правду! - сообщил некрополист Москвин. После он в подробностях рассказал, где похоронена убитая девочка. А еще очень детально поведал во что была одета покойница. О деталях ее одежды он якобы узнал со слов очевидцев, которые были на похоронах.

ЖУРНАЛИСТЫ «КП» ПОМОГЛИ УБИЙЦЕ В ЕГО ПРИЗНАНИЯХ

Тогда наши корреспонденты поехали в Городец и выяснили, что убийство ребенка действительно было в указанное маньяком Жуковым время, но преступников не нашли. А в правоохранительных органах давно уж об этом убийстве забыли.

Вот краткая выдержка из нижегородской «КП»:

«...В большой гулкой квартире, где Маша жила, теперь остались только — бабка и дед. Когда говорим, что у нас есть информация о возможном убийце Маши, ее бабушка, повар в школьной столовой, сбегает с работы в фартуке и тапочках на босую ногу.

- Машенька первый класс закончила. Ходила заниматься танцами. Никто ее не встречал, у нас же тут деревня, ни о каких маньяках мы и слыхом не слыхивали, - тихонько всхлипывает Таисия Федоровна.

...нашли Машу там, где не ожидал никто - в тридцати метрах от дома, в глубоком овраге.

- Не где-то бросили тело, а к дому привезли. На видное место положили, на тропочке. На склоне она и лежала, мученица. Присыпали ее веточками, листочками. И очень уж аккуратненько было. У нее за три дня даже ободочек с волос не слетел. И сережки золотые в ушках нетронутые. Под головой у нее курточка сложена как подушка, кофточка в колготочки заправлена..., - заплакала бабушка. – У нее на глазках были цыпки, как будто опрыскали чем-то или плакала она очень долго. Девонька наша…

Когда провели экспертизу, оказалось, Машеньку сначала насиловали, а потом задушили» (читайте подробнее).

МОГ ЛИ НЕКРОПОЛИСТ МОСКВИН РАСКРЫТЬ УБИЙСТВО?

Какова может быть роль некрополиста Москвина в этой истории? В этой связи вспоминается мне такой загадочный случай, по которому я работал в 2008 году в Марий Эл (читайте «Колдуны принудили Мента сознаться в убийстве»). Так вот, там в отдел поселковой милиции пришел мужик – бывший милиционер и сказал, что он одиннадцать лет назад в такой-то деревне убил женщину с ребенком и хочет сейчас понести заслуженное наказание.

Мужику не поверили, выгнали. Однако тот все-таки убедил потом сыщиков, и его арестовали. Был тот марийский убийца человеком глубоко безнравственным. И что же заставило его сознаться? - никак не мог я взять в толк. Однако местное население, включая и следователей прокуратуры, практически не сомневались, что родственники убитых привлекли колдунов к этому делу. А марийские колдуны это далеко не та шантрапа, что дает саморекламу в газетах «приворожу, отворожу». Там у них древний языческий культ.

Нижегородский ученый Роман Шиженский, изучающий язычников, поведал, что ряд колдовских деяний связан у них с покойниками. Колдуны используют в своем деле и одежду мертвецов, и воду после омывания тел усопших.

Мне тогда не удалось встретиться с марийскими колдунами, поскольку это очень непросто. Да я и сильно не рвался, поскольку священники упредили, что подобная встреча может потом обернуться большими бедами, ибо все это дела сатанистские. Кстати, священники в Марий Эл тоже не отрицали, что колдуны как-то там через мертвых могли воздействовать на убийцу. И в том марийском случае непонятные силы лишили покоя преступника. Не мог он ни спать, ни есть и места себе не находил, пока не сознался в своем злодеянии. А как только попал а решетку, сразу счастливым себя почувствовал.

Я это к тому, что и Москвин, являясь приверженцем черной магии, возможно, проделывал что-то подобное с теми трупами по образцу колдунов марийских? По всей видимости Москвин выкопал тело той девочки, убитой маньяком в Городце. Иначе откуда бы ему знать детально во что убитая была одета? Очень сомнительно, что он опрашивал на сей счет свидетелей погребения. Выкопал, ну а дальше, как говорится, дело техники – колдовской обряд, после которого убийца Жуков и потерял всякий покой. Сам сознался.

Я понимаю, что скептики, которые точно знают – как устроена жизнь, получат повод для зубоскальства. И я не настаиваю категорически на такой вот версии событий. Однако ведь что-то заставило преступника Жукова добровольно признаться в столь чудовищном злодеянии. Что же его заставило?