
Вслед за Западом на молодого сирийского президента стали давить уже ближайшие соседи. Иорданский монарх Абдалла II теперь также требует немедленного ухода Башара Асада с поста главы государства.
"Будь я на его месте, я бы ушел. И сделал бы так, чтобы тот, кто придет мне на смену, изменил бы сложившийся стаутс-кво. Если Башару важно, что будет с его страной, ему придется уйти. Но до этого надо будет найти в себе силы, чтобы добиться рождения новой фазы сирийской политической жизни", - заявил король в интервью ВВС.
Беспечные слова "будь я на его месте" явно отдают некоторой близорукостью. Еще на заре "арабской весны" в его стране тоже началось было какое-то брожение, так что монарх вполне может накликать неприятности и на свою страну.
Тем временем, после отъезда Патриарха Кирилла в Сирии снова вспыхнули беспорядки. Близ границы с Иорданией сирийские дезертиры и примкнувшие к ним бедуины напали на автобус с полицейскими. В боях погибли порядка четырех десятков человек.