Boom metrics
Политика15 ноября 2011 14:44

Родина зовет в полголоса

Источник:kp.ru

В календаре есть даты разного цвета. Первое октября никогда не было «красным днем», но 18-летние пацаны всегда относились к нему с уважением – призыв! Кто-то, вздохнув, шел в военкомат. Кто-то прикидывал, к кому из родственников свалить на время. Тем более, теперь милиция, тьфу! полиция «косарей» не ищет. Сегодня они и их родители рассуждают: неуж-то сбылось – военкоматы ставят ребят под ружье почти наполовину меньше, чем весной? Полгода назад было около 219 тысяч, а сейчас 136 тысяч. Может, «юдашку» на всех пошить не успели?

Да нет. Похоже, все иначе: измученное неуставщиной и пофигизмом отловленных военкомами молодых защитников Родины, Минобороны решило поверить социологам. А их опросы показывают, что по собственному желанию пошли служить только 62% парней. Если поделить число призванных весной на число тех, кого призовут под знамена нынешней осенью, вы получите именно эту величину. Можете проверить! Про наших генералов говорят всякое, но горькое от сладкого отличит любой: лучше иметь в войсках здоровых и настроенных на добросовестную службу новобранцев, чем хворых «шлангов» с прибабахом, которым боязно доверить оружие. Конечно, утверждать, что по частям разъедутся только фанаты армейской жизни, учившиеся читать не по букварю, а по дисциплинарному уставу, не станет никто. Но надежда на то, что отношение к службе меняется, забрезжила.

Руку к этому приложил и президент страны, и министр обороны. Первый предоставил отсрочку от службы выпускникам школ, которой воспользовались 35 тысяч сдавших ЕГЭ пацанов. Не забудем и про 20 тысяч аспирантов, мимо которых пролетели повестки. И хотя клерки Минобрнауки до сих пор не сподобились изладить соответствующий законопроект, Генштаб готов дать команду не призывать будущих ломоносовых и в этом году. Сказались и меры Минобороны по гуманизации службы. Не забудем и об увеличении приема на службу контрактников, которых в итоге должно стать 425 тысяч. То есть больше, чем призывников. Но мгновенно это не произойдет. Наоборот, выступая на учениях на полигоне «Чебаркуль», президент Дмитрий Медведев отметил, что количество контрактников будет определяться опытным путем, а не директивами Генштаба и Верховного главнокомандующего. Тем более важно, чтобы все, кому положено, явились на сборные пункты. И тем обиднее, что 203 тысячи юношей с упоением уклоняются от призыва и прекрасно себя чувствуют. И перспектива провести два года на нарах их не пугает: осудили-то немногим более 150 человек – наши военные прокуроры порой бывают такими вегетарианцами. Минобороны не намерено настаивать на ужесточении ответственности для «косарей». Оно пытается решить проблему иначе. Сейчас активно обсуждается введение универсальной электронной карты призывника (УЭК). Кусочек пластика позволит отслеживать тех, кто уклоняется от призыва, в любой точке страны. Любая операция: получение зарплаты, оплата покупки в супермаркете с помощью карты, замена медицинского полиса, паспорта и прочие действия моментально выдадут местоположение уклониста.

Но это когда еще будет, а пока призывников, имеющих детей и родителей преклонного возраста и не подпадающих под отсрочку, по возможности станут определять на службу рядом с домом.