Boom metrics
Звезды17 ноября 2011 13:57

Осипову и Васильева «увели» из Большого театра

Генеральный директор Большого театра Анатолий Иксанов и руководитель балета Сергей Филин ответили на вопросы журналистов

Главной темой пресс-конференции стал уход ведущих танцовщиков ГАБТа Натальи Осиповой и Ивана Васильева в труппу Михайловского театра. В Санкт-Петербурге с ними заключили контракт на 5 лет. Сергей Филин посетовал, что звезд мирового уровня у них «увели».

- Увольнение двух солистов помешало сконцентрироваться на работе, тем более это событие произошло накануне премьеры «Спящая красавица» в постановке Юрия Григоровича, - признался Сергей Филин. - Пускай даже Наталья Осипова не должна танцевать в премьере. Ей предлагали участие в следующем блоке спектаклей в январе. Но в январе она танцует у Алексея Ратманского в "Жар-птице"...

Этот говорит о том, что Большой театр всегда шел навстречу своим артистам, когда они изъявляли желание участвовать в других проектах. В частности, по просьбе Ивана Васильева мы перенесли выпуск балета «Спартак», чтобы он смог танцевать в спектакле «Корсар» в «Американском балетном театре».

Когда Наташа и Иван подали свои заявления, они не предъявляли ультиматумов или претензий в адрес Большого театра. Они сказали, что их решение не связано с кем-то персонально. Просто в Большом театре стало слишком комфортно и все известно наперед - в декабре у Наташи должна быть премьера балета «Щелкунчик», а Иван будет танцевать в «Арлезианке» на вечере памяти Ролана Пети. Им же хочется двигаться в сторону неизвестности...

Тем не менее двери Большого театра по-прежнему открыты для Осиповой и Васильева. Время покажет, кто был прав, а кто ошибался.

В то же время, Сергей Филин сообщил, что директор Михайловского театра Владимир Кехман пригрозил, что если руководство ГАБТа будет делать выпады в сторону Михайловского театра и лично Владимира Кехмана, то с 1 декабря, когда Осипова и Васильев официально приступят к новой работе, им будет категорически запрещено выходить на сцену Большого.

Как стало известно, Михайловский театр приобрел молодым солистам квартиру в Питере. Но по условиям контракта, вступить в права собственности они смогут лишь через пять лет, когда закончится их контракта.

Подробный разговор с гендиректором Большого театра в «КП» читайте на следующей неделе.