
Тем более в трудные времена. Вот уже и Барак Обама своей президентской волей отменил купеческие замашки госучреждений заказывать фирменные кружки, футболки и другие сувениры, что, по его мнению, отягощает и без того перегруженный сверх меры бюджет. Заодно он порекомендовал ограничить и число электронных устройств в госучреждениях.
В общем, дожили, начали уже экономить на сувенирах. Вряд ли это, конечно, серьезно облегчит бюджетные «страдания» при дефиците в 1,3 триллиона долларов, зато покажет решимость президента выполнить обещание и сократить государственные расходы, невзирая, как говорится, на лица чиновников любого ранга. И это тем более важно на фоне противодействия республиканцев всем его мерам по сокращению бюджетного дефицита. А экономия на сувенирах в этой ситуации пусть и пустячок, но в предвыборной круговерти приятно.
БУРЯ, СНОВА ГРЯНЕТ БУРЯ...
Вот только ни американских безработных, ни их защитников на «баррикадах» вблизи Уолл-стрита все это, кажется, не слишком трогает, судя по решимости новых «революционеров» продолжать оккупировать парк Зукотти в Манхэттене. Впрочем, учитывая наступление холодов и запрет пользоваться палатками, это стремление может натолкнуться на естественные трудности, и пока неизвестно каким образом они будут их преодолевать и будут ли вообще. Причем это вопрос не местного, так сказать, значения, поскольку инициатива нью-йоркских «захватчиков» приобрела чуть ли не всемирную поддержку, естественно, с национальной окраской. И что больше повлияет на решимость таких же «бунтовщиков» в разных концах планеты держать «фронт» сопротивления властям - наступающая зима или раскаты нового кризиса, сказать пока трудно.
А то, что мир вновь оказывается перед лицом очередной экономической бури, уже во весь голос говорят многие специалисты. Больше того, с таким предупреждением уже выступила глава Международного валютного фонда Кристин Лагард, заявив, что мировая экономика может впасть в «потерянное десятилетие», к чему ее способен подтолкнуть нынешний кризис в Европе, конца которому не видно. Скорее всего, она брала таким образом на испуг китайцев, когда недавно в Пекине пыталась уговорить их идти в ногу с остальными, а не сбивать финансовое дыхание европейцев и американцев. Аргумент был простой: если с нами что-то произойдет, то и вам мало не покажется. Поэтому она призвала Китай изменить ориентированную на экспорт экономическую политику и стимулировать внутренний спрос. И хотя на китайском экономическом небосклоне уже появились, как утверждают специалисты, серые тучки, пекинские товарищи идти в ногу с Европой и Америкой пока не хотят, надеясь, что экономическое чудо Поднебесной выведет ее на столбовую дорогу первой мировой державы.
Надо сказать, что предупреждения о новой волне мирового кризиса звучат все более драматично, причем из уст политиков и экономистов, авторитет которых не подвергается сомнению. Так, «лучший министр финансов Европы» и теперь уже бывший российский министр Алексей Кудрин, не в первый раз говорит об этой опасности. На днях он вновь выступил с таким предостережением, облекая его в образную форму: «С точки зрения того бикфордова шнура, который зажегся и уже горит, мы вступаем в кризис». При этом он считает «битву за Грецию» проигранной, а для спасения еврозоны, по его мнению, необходим фонд в 2-3 триллиона долларов.
Закономерен вопрос: а что же ожидает при такой мрачной мировой перспективе Соединенные Штаты, которые внесли в кризис 2008 года немалую лепту? По мнению того же Кудрина, если не удастся пригасить кризисные явления, американскую экономику тоже может снова тряхнуть. Однако с ним не согласны швейцарские специалисты из известного банка UBS - не исключая наступления рецессии в еврозоне в первой половине 2012 г., они в то же время считают, что она почти не затронет экономику США, которая будет относительно защищена. Поэтому швейцарские аналитики рекомендуют инвесторам ориентироваться на сильный доллар и некоторые другие надежные финансовые инструменты.
КАК СОПЕРНИКИ ОБАМЫ ТЕРЯЮТ ОЧКИ
Так что же, неужели на сей раз пронесет? Если принимать во внимание некоторые сопутствующие Бараку Обаме предвыборные знаки, то можно поверить и этому прогнозу. Хотя упомянутые знаки имеют чисто политическую предвыборную направленность.
Итак, знак первый: полный конфуз губернатора Техаса Рика Перри во время предвыборных дебатов с другими претендентами от республиканской партии в Оклендском университете, которые транслировались в прямом эфире. Мало того, что потенциальный кандидат в президенты не смог назвать одно из трех правительственных агентств, которые намерен упразднить, если займет Белый дом, так через несколько дней, пытаясь оправдаться, он понес такую околесицу, что один из аналитиков назвал это « признаком политической смерти Перри».
Знак второй: один из самых до недавнего времени опасных потенциальных соперников Обамы, также участвовавший в упомянутых дебатах, еще не сошел с дистанции, но, судя по всему, уже «сбил дыхание». Речь идет о чернокожем политике Хермане Кейне, который еще месяц назад, согласно опросам Rasmussen Reports, победил бы нынешнего президента, если бы выборы проходили сейчас. Но неожиданный удар судьбы почти выбил его из предвыборной гонки - на мчащегося на всех парусах к Белому дому бывшего владельца сети пиццерий «наехали» четыре дамы, по отношению к которым, по их словам, он вел себя не совсем пристойно. Причем одна из них обвинила его публично. Было - не было, но в Америке такое свидетельство - это почти смертный политический приговор, даже, несмотря на то, что грудью на защиту мужа встала его супруга Глория, заявившая, что только раздвоение личности могло бы толкнуть ее мужа на такое поведение. Однако в президенты рвется только одна личность по имени Херман Кейн, рейтинг которого, по свидетельству CNN, упал почти вдвое. Так что сегодня президентскую гонку среди республиканцев ведет безраздельно Митт Ромни, хотя еще совсем недавно его «отталкивал плечом» любвеобильный Кейн.
Понятно, что сложившаяся ситуация в республиканском «кандидатском» лагере только на руку Бараку Обаме, который в силу сложившейся в стране ситуации и постоянно устраиваемой ему обструкции в Конгрессе, чувствует себя сегодня не слишком уютно. Ему бы еще парочку таких же скандалов, желательно с Миттом Ромни или с Ньютом Гингричем, и он бы мог особенно не волноваться за судьбу второго президентского срока. Но при всем при том заздравную чашу Бараку Обаме поднимать еще слишком рано, проблем в стране накопилось воз и маленькая тележка, в том числе и таких, которые скорее сродни России, чем Америке - чрезмерное увлечение алкоголем, которое на более доступном нам языке называется пьянством. Ко всем прочим «радостям», с которыми связана эта проблема, она еще и обходится американской экономике в сотни миллиардов долларов, не говоря о том, что ежегодно в результате пьянства умирает 79 тысяч человек (в России счет идет на сотни тысяч при вдвое меньшем населении). И расплачиваться за этот порок приходиться всем американцам, поскольку с пьянством связано снижение производительности труда, рост преступности и несчастных случаев, не говоря уже об усилении нагрузки на медицинские учреждения.
«ПЕРЕЗАГРУЗКЕ» КОНЕЦ?
Так что есть общие жгучие проблемы, по которым Бараку Обаме стоило бы обменяться опытом с российскими лидерами - что с нынешним, что с будущим, пока «перезагрузка» не стала предметом истории, к чему призывают сегодня некоторые видные республиканцы, такие как спикер Палаты представителей Джон Боенер и Митт Ромни. Аргумент один - возвращение в Кремль Владимира Путина, в связи с чем вообще предлагается пересмотреть отношения с Москвой. Да, это обстоятельство, как предсказывают многие наблюдатели, может вернуть американо-российские отношения к прежним «холодным» годам, учитывая, что «Путин третьего срока будет весьма похож на версию 2000-2008 года», как утверждает The Financial Times. Что ж, поживем - увидим, но его нынешние резкие выпады против США, в том числе связанные с Ираном, не внушают особого оптимизма в отношении возможных изменений в характере главного российского политика, который противников предпочитает «мочить в сортире».
А ИРАНСКАЯ БОМБА ПРОДОЛЖАЕТ «ТИКАТЬ»...
Что же касается Ирана в свете доклада МАГАТЭ, который, как заметил Серж Трюффо на страницах французской Le Devoir, стал «одним из главных международных кошмаров», то на сегодняшний день «наиболее основательный ответ, по всей видимости, согласованный с США, Израилем и другими союзниками, пришел из Парижа, где министр иностранных дел Ален Жуппе заявил, что доклад МАГАТЭ открывает путь для новых, более суровых санкций, в частности, финансового порядка». И уже очевидно, что Москва и Пекин, чего они, впрочем, и не скрывают, не поддержат более суровые меры воздействия на Иран. Почему? Да потому, что их «геополитические и экономические интересы отличаются от интересов США, Израиля и других стран», - констатирует тот же Серж Трюффо. Причины очевидны. «Во-первых, Россия была и остается главным поставщиком оружия Ирану, - поясняет французский обозреватель. - Во-вторых, российский физик помог своим иранским коллегам. Что касается Китая, то тут все просто: Иран - его главный поставщик нефти и газа. Как для России, так и для Китая шиитский Иран - то же самое, что суннитская Саудовская Аравия для США, то есть союзник. Неудобный, но все равно союзник. Посредник, способный стать противовесом американским интересам в регионе».
Вот такой расклад, с которым можно соглашаться или нет, но он отражает объективную реальность. Есть и другая сторона той же проблемы - сейчас нет никакой уверенности в том, что США могут одобрить превентивную атаку израильской авиации на иранские ядерные объекты. Во-первых, потому, что основная часть этих объектов спрятана под землей, и бомбардировки не дадут желаемых результатов. Во-вторых, администрация Обамы понимает, что подобная операция приведет к серьезной дестабилизации в регионе и может повлечь цепную реакцию небывалых масштабов. Это, кстати, подтверждает и глава Пентагона Леон Панетта, заявляя, что военное давление на Иран может привести к «серьезным последствиям», которые затронут весь регион. Что характерно - примерно в том же духе сделал на всякий случай Израилю предупреждение и российский президент Дмитрий Медведев, посоветовав успокоиться и конструктивно обсуждать иранскую проблему. В противном случае, сказал он, «все может закончиться большой катастрофой». И хотя в этих словах есть доля истины, за ними стоят и иные соображения, в значительной степени связанные с интересами России в Иране.
В АКЦИИ ПОДОЗРЕВАЕТСЯ МОССАД
Однако советы советами, но пока никто не дал никаких гарантий самому Израилю, который может оказаться первой мишенью ядерного Ирана, зато полно различных домыслов относительно возможных действий самого еврейского государства, которое, дескать, может нанести упреждающий удар по Ирану еще до Рождества. При этом нет никаких ссылок на конкретный источник такой информации. К подобного рода предположениям относится и версия, усиленно распространяемая самими иранскими властями, что за недавним
взрывом на ракетном складе под Тегераном, в результате которого погибли 17 человек, в том числе офицеры Корпуса стражей исламской революции и «отец ракетной программы Ирана» бригадный генерал Хасан Техрани Мукадем, стоит израильская разведка Моссад.
В Израиле это утверждение никак не комментируют, однако, понятно, что кто бы ни стоял за этой акцией, а она, как утверждают, может замедлить и работу над атомным проектом - местные противники режима или силы за пределами страны - объективно это выгодно Израилю. Той же версии придерживается и итальянская La Repubblica, которая предполагает, что «вероятно, за взрывом на иранской ракетной базе стоит израильская спецслужба Моссад». По ее информации, «на объекте находились ракеты Shahab, способные нести ядерные боеголовки. Подобная операция может быть реализована лишь при условии высокого уровня проникновения на территорию противника». Что ж, если израильтяне действительно стояли за этой акцией, то это подтверждает не только высокий уровень их разведывательных служб, но и возможности по обеспечению безопасности государства, даже если угроза исходит от страны, с которой у Израиля нет общей границы. Но, повторяем, это все не более чем предположения.
Если же говорить о военной акции, о которой столько ходит слухов в последнее время, и которая могла бы предупредить создание Ираном ядерного оружия, то такая операция, по уверению министра обороны Израиля Эхуда Барака, не стоит сегодня на повестке дня.
БЕСПИЛОТНИКИ БУДУТ НАГОТОВЕ
Это, однако, не означает, что подобный сценарий вообще исключается, если иранских аятолл не удастся убедить отказаться от безумной ядерной затеи другими способами, в том числе с помощью жестких санкций. Во всяком случае, у Израиля есть на этот счет средства «убеждения», да и Соединенные Штаты тоже, судя по всему не собираются сидеть сложа руки. Во-первых, в Персидском заливе ЦРУ строит секретную авиабазу для беспилотных летательных аппаратов. И хотя сегодня планируется, что беспилотники будут задействованы, прежде всего, в операциях против боевиков «Аль-Каиды» в Йемене, это вовсе не значит, что их нельзя использовать и в других странах региона, если будет необходимо. А Персидский залив Иран омывает, как известно, тоже. Кроме того, существуют планы обеспечить Объединенные Арабские Эмираты - ключевого союзника США в Персидском заливе - тысячами противобункерных бомб и другими вооружениями, что должно стать частью программы по созданию региональной коалиции для противостояния Ирану. При этом, как указывает The Wall Street Journal, особое значение будет придаваться так называемым «умным бомбам», способным поражать хорошо укрепленные подземные бункеры, в которых Иран прячет и свои ядерные разработки.
Однако, что касается конкретных действий против иранской угрозы, то в Вашингтоне предпочитают пока воздерживаться с ответом, если не считать различного рода санкций, утверждая, что необходимо сначала получить неопровержимые доказательства того, что иранский режим действительно кует ядерное оружие. Правда, возникает невольный вопрос: не окажется ли поздно, когда эти доказательства будут налицо и тот же Ахмадинежад со своей кривой улыбкой плотоядно не воскликнет на весь мир: будьте осторожны, у нас теперь тоже есть одна маленькая штучка!
Впрочем, это страшное воспоминание о будущем многие мировые лидеры пытаются сегодня отогнать от себя, чтобы не портить настроение. Они могут себе это позволить, в отличие от Израиля, который сидит каждый день на пороховой мусульманской бочке, да при этом еще «наслаждается» тайным диалогом французского и американского президентов, случайно просочившемся в печать, в котором один называет премьера Биньямина Нетаниягу лжецом, а второй говорит, что он ему надоел. К счастью, Нетаниягу получил за этот малоприятный для него диалог щедрую моральную компенсацию - согласно проведенного в США компанией Greenberg Quinlan Rosner опроса, оказалось, что он пользуется большей популярностью среди американцев, чем Барак Обама.
Тут уж хочешь - не хочешь, поверишь в цифровую магию, когда в одной точке мирового времени сошлись три цифры: 11.11.11. Ведь для одних это магическое сочетание было предзнаменованием некой черной реальности, для других, наоборот, - началом нового пути. Каждый выбирает символ, который ему ближе. Для американцев в этот день израильский премьер оказался ближе своего президента. Остается подождать всего год, чтобы узнать, изменилось ли что-нибудь в их отношении к Бараку Обаме или нет.