
Дебютная работа режиссера Виктора Гинзбурга - фильм «Generation П»,снятый по сюжету культового романа Виктора Пелевина, - продолжает завоевывать профессиональные награды. "Интернациональное кино" о российской действительности 90-х годов, как оказалось, близко и понятно жителям всех стран и континентов. И яркое тому подтверждение - более чем успешное участие картины на кинофестивалях в Великобритании и Индии.
Лондонский Фестиваль Российского Кино, проходящий уже в пятый раз, открывала картина «Generation П», представленная самим режиссером и актером Андреем Фоминым. Впервые русский фильм получил признание авторитетного лондонского издания - Time Out's Critics Choice.
«Экранизация Гинзбурга оказалась смелой, эпической, иконоборческой историей, наполненной большими идеями и кислотной энергетикой», - написала местная пресса. Режиссер, создавший единственную на сегодняшний день экранизацию произведений Пелевина, по праву заслужил хвалебные отклики за то, что совершил фактически невозможное, воплотив в жизнь совершенно не экранную литературную вещь. Фильм, который рассказывает порой абсурдную историю современной России, но и приоткрывает матрицу современной картины мира, управляемого виртуальными политиками и деньгами, получил полные аншлаги, увеличение числа сеансов в кинотеатре и восторженное признание британской молодежи.
Все это случилось уже после того, как индийская пресса назвала GP лучшим фильмом по итогам международного фестиваля в Мумбае:
- Восхитительный, стимулирующий фильм, который может похвастаться великолепным визуальным рядом и отличной игрой актеров. Наполненная галлюценногенными философскими метафорами, эта картина - запретный плод, заряженный возбуждающим смыслом.
Индийская молодежь штурмовала кинотеатры по несколько раз. В индийском кинотвиттере до сих пор идут дискуссии и обсуждения, а известные периодические издания,такие как Mumbai Mirror, Hindustan Times, продолжают публиковать материалы о русской картине, перевернувшей мировой кинематограф и не потерявшей актуальности своего русского текста даже с английскими титрами.