Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика17 ноября 2011 17:00

Сербия - наш крест, но нести его надо с умом

Наш колумнист - о просьбе 20 тысяч косовских сербов предоставить им российское гражданство

Отчаянная просьба косовских сербов предоставить им российское гражданство, вызвала у нас настоящую эйфорию среди патриотов, ликование и милую парламентскую суету. А те, кто знаком с историей и жизнью Балкан в реальности, почуяли ледяное дыхание Третьей мировой...

Косовская проблема, проблема десятков тысяч людей, оставшихся запертыми в анклавах на территории квазиреспублики Косово, в данный исторический период не имеет вообще никакого решения, кроме полной «заморозки» ситуации.

Идея переселить сербов на «большую землю» была воспринята в штыки самими переселенцами. Идею «размена» территорий с косовскими албанцами отвергли в Приштине, а «встраивание» сербов в новую реальность идет слишком медленно, и конца-края этому процессу не видно.

Взорванный албанцами православный храм в Косово.

Взорванный албанцами православный храм в Косово.

Я знаю о чем пишу. В России не так уж много найдется людей, которые объехали все многострадальное Косово вдоль, поперек, по кругу и не один раз.

К сожалению, эти поездки сильно потрепали мою братскую любовь к сербам, перевели ее из инфернальной плоскости в сугубо-практическую.

Но полностью избавится от любви к сербам я не смог - это невозможно по ряду причин. Хотя, вывод получился неутешительный и даже циничный, сформулированный, если не ошибаюсь, нашими добровольцами, вдоволь повоевавшими на обломках Югославии: «невозможно быть сербами больше, чем сами сербы».

И те же добровольцы рассказывали мне, как в критических ситуациях, именно русским предлагалось атаковать, лезть на верную смерть. Когда добровольцы спросили у братушек: не стыдно ли им так себя вести? Сербы, совершенно честно им ответили:

- Вы, русы, псы войны. Раз вы сюда приехали, вас дома никто не ждет. А у нас, жены-дети...

Поэтому, услышав про 20 тысяч косовских сербов жаждущих российских паспортов, я слегка напрягся, чуя какой-то подвох в этой манифестации. И не ошибся. Позвонил в Белград известному депутату-патриоту Деяну Мировичу, который много лет занимается косовской проблемой, и получил ответ из «первых рук».

Разумеется, ни в какую Россию сербы переселяться не собираются. Хотя, для нашей страны, это был бы безумно-ценный подарок - 20 тысяч земледельцев одной с нами веры, одного менталитета, умеющих хозяйствовать на земле по-европейски... Сказка!

И Россия, думаю, нашла бы средства принять братьев, как принимала их на воронежских черноземах в 19-ом веке. Но нет. Сербы не хотят покидать Родную землю. Они хотят, по-детски бесхитростно, чтобы их, на родной земле, защищала далекая Россия. Призраки Первой мировой войны, на секунду, превратились из бесплотных теней в зловонные трупы, пахнущие ипритом.

Думаю, в нашем молчаливом МИДе, картины и Первой, и Третьей мировой, представляют лучше меня. Поэтому и не спешат с ответом. А скорее всего промолчат, хотя, рано или поздно, российским дипломатам все равно придется как-то помогать братским сербам. И вряд ли мы получим с этой помощи какие-то реальные дивиденды и преференции. Но помогать придется, ради самоуважения.

Просто нет больше в мире такой страны, где бы нас так искренне любили. Не изображали курортную, лакейскую любовь, как в Турции или Египте, а действительно - Любили. Накладывали в кафанах нереальные порции «свинского мяса», терпеливо объясняли дорогу, помогали чинить машину, не отпускали из гостей не накормив-напоив, а то и спать уложив. От детской веры сербов в величие России мурашки бегут по коже. Каждая - с кулак величиной.

Их вера и делает нас великими, даже если мы сами в себе давно разуверились, запутались и отчаялись. Я думал и понимал это краешком сознания, когда в сентябре добивался у «революционного» коменданта аэропорта Триполи, встречи с захваченными в плен сербскими строителями. Кто бы видел, какой радостью и надеждой светились глаза этих измученных людей, когда они поняли, что мы не американские, не французские или еще там какие, а именно русские журналисты! От того и помощь Сербии, на самом деле, акт сакральный, который невозможно измерить долларами или бареллями, но можно объяснить притчей, архаичной, как истинное сознание двух братских народов.

Вы гуляете с приемной трехлетней дочкой на детской площадке. Сидите растопырившись на скамейке, умиляетесь от этой благостной картины.

Но тут появляется стая блохастых и драных бобиков, и начинают гонять условно-вашего ребенка по площадке, покусывая все сильнее и сильнее. Дите, конечно, ломится в вашу сторону с криками "Папа!". А как ей вас еще называть? Других пап она не видала в своей жизни, и других не желает, потому что никто ее больше любовью не баловал.

Так вот,по мнению прагматиков, нужно подпустить девочку на расстояние вытянутой руки, и дать ей хорошую пощечину. Чтобы она по пыльной земле покатилась. Потом можно забраться с ногами на скамейку, и, наблюдая, как ребенка полосуют на части, думать о чем-нибудь приятном. Ну, во-первых, ребенок не родной. Это раз.

Во вторых, может у него в роду цыгане были? Кто знает? В третьих - может, бобики парной дитятины поедят и свалят с площадки сами. Это ли не радость?

А еще сербы слишком мало любят свою Сербию, любили бы сильно - всех бы и победили. Тито со Сталиным сильно ругался. Или Сталин с Тито? С ходу и не вспомнишь. Настроение все равно уже испорчено. Еще Югославия считалась "витриной социализма". Что, гады, думали вечно жить будете припеваючи? А у нас в те годы колбасы в магазинах не было! Может, в Югославии ее всю сожрали?

В общем, когда собаки поедят и чутко задремлют вокруг лавки, вы, аккуратно, чтобы не вляпаться в детскую кровь, слезете на землю и пойдете по своим делам. Смотреть телевизор,например.

И только когда будете умирать на раскладушке в пустой пыльной квартире, вы поймете, что все дети, которых вы считали своими, на самом деле зачаты от прохожих водопроводчиков и электриков. А настоящего вашего ребенка, кровиночку, на ваших глазах сожрали бродячие псы много лет назад.