Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
Здоровье22 ноября 2011 16:50

Покрасила волосы и... впала в кому!

Англичанка уже три недели не приходит в сознание из-за аллергии на популярную краску. Бояться ли нам того же? [обсуждение]

История, пришедшая к нам из туманного Альбиона, мягко говоря, пугает: 38-летняя женщина не выходит из комы после того, как дома покрасила волосы. Об этом на днях написала газета «Дэйли мэйл». Врачи считают, что это резкая аллергическая реакция на вещество, содержащееся в краске для волос.

Три недели назад Джулия Маккэйб купила набор, которым обычно и пользовалась дома. И через несколько минут после нанесения краски уже была без сознания... По словам мужа Джулии, жена закрашивала седые волосы раз в полтора месяца и никогда не страдала аллергией, поэтому он долго не верил, что дело в краске.

Но, как говорит европейская пресса, за краской, а вернее, за одним веществом, входящим в состав, уже давненько закрепилась дурная слава. Произнести да и прочитать это название сложно - парафенилендиамин.

Его давно используют

Между тем о токсичных свойствах этого вещества знали уже давно. В Большой Советской энциклопедии парафенилендиа­мин описывается как сильный восстановитель, который используется для проявления изображения при печати фотографий. «При попадании на кожу вызывает сильное раздражение».

Или вот что о парафенилендиамине писали еще в 1971 году в советской книге «Основы парикмахерского дела»:

«Парафенилендиамин входит в состав почти всех выпускаемых в нашей стране окислительных красителей для волос. И это не случайно. Применение его дает возможность получать такие цвета и оттенки, которые по своему колориту и красоте могут удовлетворить самые изысканные вкусы...

Вместе с тем необходимо отметить способность парафенилендиамина вызывать резкие воспалительные процессы кожи. Эти воспаления возникают из-за применения его в больших концентрациях. Санэпидстанции разрешают использование парафенилендиамина в концентрации не более 1,3%, которая является безвредной и не вызывает никаких болезненных явлений».

Получается, что об опасности этого вещества знали давно. Но продолжают использовать в красках и по сей день.

Брюнетки в опасности!

Пару лет назад журнал British Medical Journal написал, что контактная аллергическая реакцию на краску составляет треть всех случаев аллергии на косметику, возникающих сегодня в мире.

Как правило, признаки стандартны: спустя недолгое время, а иногда в процессе окрашивания появляется раздражение. Через сутки-двое это может быть уже заметное покраснение кожи на голове, которое часто проходит само через пару дней.

При следующем окрашивании реакция может быть куда сильнее: краснота может распространиться уже не только на голову, но и на лоб, шею, декольте. Иногда появляются пузырьки, как от солнечных ожогов.

Главным виновником таких реакций европейские эксперты называют парафенилендиамин (PPD). И уверяют, что избежать использования этого стабилизатора практически невозможно.

Кстати, содержание парафенилендиамина в красках темных тонов значительно выше. В «блонди» доля PPD не более двух процентов, а вот в краске для брюнеток его количество - шесть процентов. Кстати, это разрешенная на сегодняшний день концентрация парафенилендиамина. Но сколько бы его ни содержалось, факт того, что это канцероген, не подлежит сомнению.

Кое-где PPD запрещен

Это вещество запрещено в Швеции, Германии и Франции. На всех красках, которые там продаются, так и написано: «Не содержит парафенилендиа­мин». Почти отказались от него и в Штатах: считают, что оно способно вызвать у человека рак мочевого пузыря.

Между тем, по данным Consumer NZ (Институт потребительского рынка Новой Зеландии), две трети красок, представленных на мировом рынке, содержат PPD.

- Не бывает абсолютно безопасной косметики, - говорит руководитель испытательного центра «Парфюмтест» Анатолий Семенов. - Даже на натуральную может возникнуть аллергия. А парафенилендиамин относится к недорогим стабилизаторам, которые используют в красках средней ценовой категории. К тому же благодаря ему краска держится значительно дольше. Производители же, отказавшиеся от PPD, производят краску на натуральной основе. Она сохраняет цвет не так долго да и стоит значительно дороже.

Как говорят дерматологи, аллергия на краску с парафенилендиамином бывает хоть и редко, зато обширная. И главное - непредсказуемо. Женщина может пользоваться краской одной и той же фирмы много раз, после чего случается сильная аллергическая реакция. Так же, как случайно может проявиться пищевая аллергия или на цветочную пыльцу... И тогда единственный вариант - совсем отказаться от окраски или перейти на стопроцентно натуральную косметику.

И, как всегда, скандал

Сейчас косметический набор, который использовала Джулия Маккэйб, изъят для анализа. К расследованию подключилась и косметическая фирма «Лореаль», специалисты которой готовы оказать помощь и врачам, и семье пострадавшей.

А в Англии между тем вовсю разгорается скандал. Несколько десятков человек с аллергией на краску уже наняли юристов, которые обратились к правительству с требованием принять меры и ограничить количество продукции, содержащий парафенилендиамин.

Пока же врачи рекомендуют всем дамам предварительно проводить пробу на участке кожи, прежде чем наносить на волосы. Такое правило, кстати, уже давно ввели во многих английских салонах красоты. Попасть к парикмахеру на окрашивание или мелирование в них можно не сразу, а только через 48 часов после тестирования краски на коже.

P.S. Вероятность того, что женщина выйдет из комы, - всего восемь процентов. Даже если это случится, Джулия Маккэйб уже не будет полноценным человеком - мозг получил серьезную травму...

КОММЕНТАРИИ ДЕРМАТОЛОГА...

«После операции цвет лучше не менять...»

- С каждым конкретным случаем аллергии на краску или крем нужно разбираться отдельно, - говорит дерматолог-косметолог Ольга Дубовик. - Скорее всего, в данном случае пример какой-то поливалентной реакции. Возможно, до этого она осветляла волосы, и организм так отреагировал на смешение перекиси водорода и компонентов краски. Кроме того, это может быть индивидуальная реакция после какого-то хирургического вмешательства. Из-за сниженного иммунитета реакция может быть непредсказуемой. Мы никогда не рекомендуем пациентам новую краску или крем, если не прошло шести недель после какого-то оперативного вмешательства в организм. Даже банальный вырванный зуб, не говоря уж об аборте или другой операции, может значительно снизить иммунитет. Да и антибиотикотерапия не проходит даром. Может быть, женщина переболела гриппом пару недель назад? Во всех этих случаях организм может неадекватно отреагировать на аллерген.

Поэтому мы советуем не торопиться с окрашиванием, мелированием или колорированием волос, если недавно человек переболел. И тем более не советуем красить волосы, если меньше шести недель назад была операция. И обязательно проводите аллерген-пробу на коже прежде, чем наносить краску.

...АЛЛЕРГОЛОГА

«Аллергическая реакция привести к коме не может»

- На самом деле случай - из области фантастики, - прокомментировал известный аллерголог, профессор Юрий Смолкин. - Тяжелая аллергическая реакция дает анафилактический шок, который приводит к смерти, если не мгновенной, то к смерти мозга - точно. То есть человек находится фактически в вегетативном состоянии, на аппаратах. А к коме приводят иные причины, возможно, инсульт. Нужно точно понять - кома это или уже смерть мозга, и уж потом выяснять причины, по которым женщина находится в таком состоянии.