
Арестованы семеро амишей. Среди них оказался предполагаемый зачинщик преступлений 66-летний епископ амишей Сэм Маллет, а также несколько его сыновей. Пятерых из арестованных полиция уже задерживала в начале октября, однако сектантов отпустили под залог.
В действиях амишей прокуратура округа Холмс усматривает признаки преступления на почве ненависти и планирует передать дело сектантов в федеральный суд. Амишам грозит до 10 лет лишения свободы. Если же федеральный суд признает арестованных виновными в похищении людей, их могут посадить пожизненно.
По версии следствия, арестованные сектанты стоят за серией нападений на своих единоверцев. Некоторых своих жертв подозреваемые фактически похищали.
Как сообщалось ранее, в общей сложности в сентябре и октябре в районе округа Холмс амиши принудительно постригли по меньшей мере семерых сектантов. По предварительным данным, на преступление против приверженцев своей же секты амишей могли толкнуть религиозные разногласия.
В соответствии с религиозными обычаями амишей женатым мужчинам запрещается укорачивать бороду, а замужним женщинам - стричь волосы. Таким образом, наcильное обрезание волос для амишей особенно унизительно.