Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Рыбалка27 ноября 2011 22:00

Поплавки для ловли плотвы

Для каждой ситуации хорош свой поплавок [советы эксперта]
Источник:kp.ru

Казалось бы, что может быть сложного в выборе поплавка для ловли практически самой распространенной во всех водоемах европейской части России рыбы — плотвы. Однако позволю себе с этим мнением не согласиться. Существует ряд факторов, влияющих на выбор того или иного поплавка: глубина водоема, течение, ветер, рябь на глади воды или волна, а также используемая насадка.

Из множества моделей, наиболее подходящих для охоты за плотвой, я выделил бы 6 основных, о которых ниже и пойдет речь.

1. Классический килевой поплавок с телом в виде оливки. Подходит как для ловли плотвы на течении, так и для ловли в стоячих водах с глубинами свыше 1,5-2 метров. Данная модель наиболее универсальна. Ею можно ловить плотву маховым, штекерным, болонским удилищами и даже матчем. Поплавок хорошо себя ведет и при сильной ряби.

2. Килевой поплавок с телом в виде бочки или шара. Лучше всего подходит при ловле на сильном течении, а также на волне. Наиболее удобно применять данную модель при использовании махового и штекерного удилища.

3. При ловле плотвы в глубоких местах — в омутах, на каналах и реках со слабым течением — наиболее интересной и удобной будет модель килевого поплавка с телом в виде перевернутой капли. Данная модель великолепно подходит при ловле со дна маховым, штекерным и болонским удилищами. Эта модель великолепно передает поклевку плотвы на подъем.

Виды поплавков (1-6, слева направо)

Виды поплавков (1-6, слева направо)

4. При очень слабом и осторожном клеве, при ловле в стоячих водах с глубинами от одного до трех метров целесообразно использовать длинные килевые поплавки с телом в виде вытянутого веретена. Эта модель наиболее подходит при ловле штекерным, реже — маховым удилищем.

5. При ловле длинным, свыше шести метров, болонским удилищем с дальним отпуском оснастки и значительных глубинах, следует использовать скользящие поплавки классической формы. Леска проходит через два кольца поплавка — у основания антенны и у окончания киля, стопорится поплавок после промеривания глубины стопорным узлом. Данная модель наиболее эффективна при ловле с притормаживанием.

6. Осенью, а также в мелководных водоемах, где плотва осторожна и не подходит близко к берегу, целесообразно переключиться на ловлю с дальним забросом при помощи поплавка типа «вэглер». Обычно при забросе на 40-50 метров используют этот тип поплавка с огруженным весом 6-8 граммов и распределенными грузилами на леске в пределах 2 граммов.