Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Политика: ВОЙНА28 ноября 2011 7:18

Американских военных выгоняют с военной базы в Пакистане

Воздушная атака НАТО вызвала жесткую реакцию пакистанских властей

Пакистан заявил о намерении в корне пересмотреть отношения с США. Такое решение связано с субботней атакой авиации НАТО на территорию этой страны, в результате которой погибли мирные граждане.

Премьер-министр Пакистана Юсуф Раза Гилани провел в субботу экстренное совещание с военными и гражданскими лидерами правительства по поводу инцидента в Исламабаде.

В принятом заявлении говорится: «Правительство пересмотрит все совместные программы, акции и договоры о сотрудничестве с США, НАТО и Международными силами содействия безопасности в дипломатической, политической, военной и разведывательной областях». Атака НАТО на два военных блокпоста на северо-западе Пакистана названа «неприемлемой». В заявлении также говорится, что атака, в которой погибли около 26 военнослужащих и еще 14 были ранены, невозможно объяснить как «ошибочную».

В заявлении не указывается, на какой срок Пакистан закрывает для НАТО свои наземные границы с Афганистаном. Тем не менее, Соединенным Штатам дано 15 дней для вывода своих военных с авиабазы в Шамси.

Министерство иностранных дел Пакистана также пригласило для объяснений посла США в Исламабаде Камерона Мюнтера. Мюнтер выразил соболезнования в связи с гибелью пакистанских военнослужащих, а также заверил власти страны в отрытом и совместном расследовании произошедшего.

В воскресенье глава пакистанского МИДа Хина Раббани Хар позвонила госсекретарю Хиллари Клинтон, чтобы выразить «чувство глубокого гнева» пакистанского народа. По словам Хар, авианалет в субботу продемонстрировал «полное пренебрежение к международному праву и человеческой жизни», а также «застопорил прогресс в улучшении отношений, к которому стремятся обе страны».

Клинтон в ответ выразила глубокие соболезнования и обещала тесно сотрудничать с Пакистаном в расследовании случившегося.

Военно-воздушную базу в Шамси на юго-востоке Пакистана официально арендуют Объединенные Арабские Эмираты. ЦРУ использует авиабазу Шамси для запуска Дронов для облета горных районов Пакистана, где могут прятаться террористы.