
Президент Барак Обама не будет приносить извинения Пакистану за гибель 24 военнослужащих в ходе авиаудара НАТО 26 ноября. Об этом заявили в Белом доме.
Ранее принести официальные извинения порекомендовал посол США в Пакистане Кэмерон Мантер. О необходимости извиниться заявляли и в Государственном департаменте, подчеркивая, что такой шаг позволит улучшить отношения с Пакистаном.
Между тем в оборонном ведомстве считают, что извинений, принесенных американскими военными, а также госсекретарем Хиллари Клинтон, более чем достаточно, по крайней мере, до тех пор, пока специальная комиссия не выяснит всех обстоятельств случившегося. Этой позиции решили придерживаться и в Белом доме.
Обстрел пакистанских военных стал причиной резкого ухудшения отношений между Пакистаном и США. Так, Исламабад потребовал от Вашингтона вывести своих военных с авиабазы в Шамси на юго-востоке Пакистана. Кроме того, власти Пакистана перекрыли дороги, по которым осуществлялось снабжение коалиционных войск в Афганистане.