
На вопросы отвечает Светлана Жмурко, адвокат Межрегиональной коллегии адвокатов г. Москвы.
Подскажите, пожалуйста, как я могу выписать из квартиры свою дочь без ее согласия. Владельцем квартиры являюсь я, квартира в собственности по договору купли-продажи. Дочь давно со мной не проживает, живет с гражданским мужем и детьми у него, коммунальные платежи не оплачивает.
Лариса, Москва
Без согласия дочь можно выписать, а точнее, снять с регистрационного учета, только в судебном порядке. Вам надо обратиться в суд с исковым заявлением о признании ее утратившей или прекратившей право пользования жилым помещением. Доказывать предстоит то, что дочь не проживает в вашей квартире, выехала добровольно, вы ей не препятствуете в проживании, но возвращаться она не хочет сама.