Boom metrics
Политика4 декабря 2011 21:07

Дмитрий Медведев: "Единой России в любом случае придется вступать в коалиционные соглашения с другими партиями"

Работа на выборах, это когда ты проголосовавший за «Яблоко» идешь в штаб «Единой России» [видео]

К 9-ти часам вечера тут обещали визит будущих победителей - Владимира Путина и Дмитрия Медведева. Поэтому очередь в штаб была долгой и муторной… Проверяли на совесть.

От скуки затеял интимный разговор с коллегами – кто за кого голосовал. Не обнаружив в толпе штурмующей штаб «Единой России» ни одного голосовавшего за «Едро», и ни одного сомневающегося в его победе, повеселел. Не из-за выборов даже, а из какой-то русской абсурдности происходящего…

Принесли бутерброды… Не знаю, связано ли это очень важное для прессы событие с журналистским нюхом, но именно в этот момент тесный зал переполнился и каждый водящий влезал в него с криком: «Че вас так много-то!».

На момент подписания номера, объявили, что надвигается Борис Грызлов. И количество журналистов выросло раза в два. Стало стало ясно – что ничего удивительного на выборах не ожидается, самое главное будет происходить даже не в ЦИКе. А именно здесь.

Тележурналисты проклиная организаторов, томились в ожидании Грызлова, добрый час. Томились без стульев, так как решено было провести мероприятие демократично – лидер «Едра» выступать решил стоя. Но его все не было… (Думаю Грызлов томился точно также, ожидая данные от Избиркома.)

И наконец-то лидер фракции «Единая Россия» появился. Грызлов сиял так, что мог вообще ничего не говорить. Он был в своем счастливом белом свитере (хороший знак еще с прошлых выборов) и улыбался, как чешерский кот.

«Единая Россия» победила. Этот результат, который мы достигли, очень значимый", - заявил он журналистам. Пояснив, что большинство мест в Госдуме уже точно получит партия власти, несмотря на происки оппозиции, Грызлов пояснил – почему явка избирателей был ниже, чем в прошлые годы. «Оппозиция размещала много злых телероликов против нашей партии и угрожали избирателям – сказал глава фракции. По его логике – это разочаровало избирателей и они вообще не пошли голосовать . По мнению Грызлова, никаких масштабных нарушений на выборах не зарегистрировано, чему сведетельствует «мнение наблюдателей».

Впрочем точный счет, с которым «Единая Россия» одолела своих противников Грызлов так и не сказал .

- Следите за данными ЦИК на официальном сайте – улыбнулся он так, что можно было решить – что это уже формальность.

Улыбка политика вообще штука странная...

Уже через час после победоносного выступления Грызлова в штабе «ЕР» улыбался президент страны Дмитрий Медведев. Но как-то по другому…

К тому времени стало известно, что по официальным данным ЦИК «Единая Россия» набрала 45, 83 процентов, а значит оптимизм штаба, мягко говоря, преждевременен. Даже простое большинство в госдуме (которое раньше показалось бы партии власти оскорбительным) нахально уплывало от «единоросов». Президент прибыл в штаб, конечно, вместе с премьером Владимиром Путиным. И хотя журналистов на встречу первых лиц государства с однопартийцами не пустили, телетрансляция оказалась любопытной.

За минуту до входа президента в зал показали партийных лидеров… Лучше всех держался Грызлов, который так и ходил с приклеенной улыбкой, и наверное, непроницаемый министр МЧС Шойгу. А вот остальные «победители» были явно напряжены. А глава Совета Федерации Валентина Матвиенко чем-то сильно расстроена…

Но Медведев сильно контрастировал с мрачнеющей на глазах атмосферой штаба. Он тоже сиял, как Грызлов

Можно констатировать - «Единая Россия» проходит в Госдуму! – поздравил под общий смех президент. И заметил, что «нынешний результат отражает реальный набор настроений в нашей стране. Подтверждать авторитет, как правило, значительно сложнее, чем его завоевывать, особенно при том количестве проблем, которое есть в нашей стране».

Это грустное правило в штабе помнили, но сейчас оно не радовало. Впрочем был еще шанс. Все ждали, что президент скажет – завоюет «Едро» большинство в парламенте или нет.

- Мы должны иметь мощную фракцию «Единой России» и мы должны иметь добрые отношения с нашими партнерами… - начал тонкую фразу Медведев, но закончило ее по житейски - Нам в любом случае… придется вступать в коалиционные соглашения с другими фракциями».

То есть партии власти придется заняться непривычным делом – договариваться с оппонентами. Это президент назвал «результатом реальной демократией». Думаю, члены штаба нашли бы для этого несколько другие слова. Например, один из руководителей «Едра» Андрей Исаев с некоторой тоской заметил, что его партии конституционное большинство уже и не нужно. Мол, зачем нам оно, коль большинство принципиальных законов уже приняты.

КАК ПРОХОДИЛИ ВЫБОРЫ

Читайте еще: Медведев шутил с машиной для голосования, а Путин - с журналистами