Boom metrics
Политика10 декабря 2011 17:29

Революции не случилось. И слава Богу!

Но главное – что нас услышали

Пишу «нас», а самоцензура одергивает: ты же журналист, должен быть беспристрастным, объективным. Я принципиально не брал белых ленточек из рук активистов. Не размахивал плакатом: «Требуем честных выборов». Я даже не кричал: коррупционеров – под суд! Хотя, конечно же, с этим согласен.

Я на митинге работал журналистом. Но возвращаясь с Болотной, я испытал забытое с детства чувство: как будто вот только что мы сыграли с приятелями во дворе в футбол. И мы выиграли, и теперь, обнимаясь, вспоминаем удачные пасы, поздравляем тех, кто забивал голы. Мы – не просто приятели, мы свои! Очень разные, но свои.

Митинг протеста на Болотной площади в Москве собрал около 50 тысяч человек.

На Болотной митинговали под "Перемен" Цоя

Главное – что нас услышали

Главное – что нас услышали

Конечно, наивно полагать, что на Болотной собрались единомышленники. Даже место митинга до последнего не могли согласовать, какой уж там план действий. И страшно представить, что творилось бы, приди все они однажды к власти. Но, между тем, шесть часов подряд такие разные патриоты, либералы, коммунисты, нацболы, монархисты и даже геи с радужным флагом стояли рядом и думали об одном. О том, что слишком уж много несправедливостей. О том, что молчать, видя все это, больше нельзя. О том, что гражданское общество в России все-таки есть.

Знаете, с каким изумлением я, толкаясь в толпе замерзших людей, поймал себя на мысли: ни разу за время митинга не услышал недовольства или тем более матерка в свой адрес? За все эти шесть часов никто не напился, не подрался. На Болотную пришли - причем, заметьте, абсолютно бесплатно! - адекватные молодые люди, которым не все равно. Пришли те, кто услышал призыв не устраивать никаких маршей, не провоцировать правоохранительные органы (привет улыбающимся полицейским на Болотной). Пришли те, кто осознает, что революция в России – это страшно. Но при этом и понимает, что молчать больше не получается.

А что же дальше? Смотрите фоторепортаж: Москвичи митинговали против итогов выборов в Госдуму

А что же дальше? Смотрите фоторепортаж: Москвичи митинговали против итогов выборов в Госдуму

А что же дальше? Что изменится после этих акций? Думаю, в ближайшей перспективе – ничего. Но не заметить такую толпу (полиция говорит о 25 тысячах, оппозиционеры - о 100 тысячах человек) невозможно. И профессиональные оппозиционеры, типа Немцова, тут сыграли сугубо техническую роль – согласовали акцию с мэрией. Народ явно пришел поддержать не их, а собственные права. Власть все это, конечно, понимает. Как понимает и то, что в России есть не только жители, но граждане.

Тина Канделаки фотографировала себя на Театральной Смотрите фоторепортаж: Москвичи митинговали против итогов выборов в Госдуму

Тина Канделаки фотографировала себя на Театральной Смотрите фоторепортаж: Москвичи митинговали против итогов выборов в Госдуму

Фото: Михаил ФРОЛОВ. Перейти в Фотобанк КП