Boom metrics
Политика12 декабря 2011 22:00

Когда тебя не слышат

Теперь я понимаю, в чем был сакральный смысл мерзкой погоды на «Болотном» митинге

Сначала мне представлялось, что это такое облагораживающее испытание - пронизывающий ветер, холод, хочется (как минимум) горячего чаю, а ты стоишь часами такой гордый, полный чувства значимости происходящего. В общем, чувствуешь себя гражданином...

Но сейчас думаю - а может, мудрая природа пыталась нас остудить? Вот этих моих знакомых, вернувшихся с митинга как с новогодней елки, - воздушно-счастливых, пылко рассказывающих о гражданском единении, о том, что именно так - мирно, но с достоинством надо разговаривать с властью. У меня эта эйфория продержалась недолго. Все-таки знания действительно умножают скорбь.

Я наблюдал, как странно трансформируется митинг в телевизоре. Почти ничего о лозунгах - зато много о торжестве демократии. Дескать, вот и в России почти как в Европе. Милиция корректна, митингующие аккуратны...

«Вот оно - гражданское общество!» - любуются одни.

«Власти, конечно, прислушаются к оппонентам», - счастливо вздыхают другие.

И как-то вскользь, неохотно - о том, что будет дальше.

А я вот вспомнил, что мне эта история напоминает... Как ни странно, Грузию.

Несколько лет назад я видел в Тбилиси подобное. На известный кровавый разгон митинга 7 ноября в Тбилиси оппозиция ответила грандиознейшей манифестацией. 100 тысяч демонстрантов закупорили проспект Руставели. Помитинговали. И аккуратно разошлись. Даже мусор за собой убрали.

- И что дальше? - спрашивал я грузин.

- Нас услышали. Власти придется с нами разговаривать! - отвечали они с тем самым «болотным» оптимизмом.

Шел месяц за месяцем. Митинги становились все малолюднее, но злее. Власть уклонялась от переговоров и ждала, когда они утихнут сами собой. Униженная оппозиция все еще старалась избежать насилия, но выбирала все более провокационные ходы...

В итоге у врагов Саакашвили просто сдали нервы. И долгожданное (его предвосхищали многие) кровавое побоище на площади Руставели все-таки состоялось в минувшем мае.

Это я к чему... Грузинские воспоминания проснулись, когда в Сети я обнаружил косяк унылых комментариев: «Ничего митинг не изменит - хоть 100 тысяч собирай», сдобренных улыбками политологов - дескать, наивно предполагать другое.

И получается, что те люди, протестующие на Болотной против фальсификаций на выборах и надеющиеся на уважительный диалог с властью, оказываются в положении интеллигента в метро, которому наступили на ногу.

- Сойдите, пожалуйста, с ноги, мне больно, - смиренно просит интеллигент.

Его не слышат.

- Пожалуйста! - настойчивее, но не нарушая порядка.

И сколько времени наш обыватель сможет сохранять спокойствие и давить в себе желание дать наступившему в ухо? Это большое искушение, когда тебя не слышат...