Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Общество14 декабря 2011 13:08

Академик РАН Борис Черток не дожил до 100 лет всего два месяца

С патриархом российской космонавтики прощается весь научный мир

Всего два с половиной месяца ученый не дожил до своего столетия. В понедельник 12 декабря 2011 года Борису Евсеевичу стало плохо, но лечь в больницу он отказался. Умер в 7.40 14 декабря 2011 года в Москве. Врачи говорят - от сердечной недостаточности. А 1 марта 2012 года ему бы исполнилось 100 лет.

Более полувека конструкторская мысль академика РАН, соратника Сергея Королева, доктора технических наук Бориса Чертка управляла движением почти всех отечественных кораблей и спутников. Им создана школа, которая до настоящего времени определяет научные направления и уровень отечественной техники пилотируемых космических полетов. В 1994-1999 годах он написал четырехтомную энциклопедию о всех тайнах советской космонавтики "Ракета и люди", которую переиздало НАСА на английском, и теперь "Ракеты и люди" - настольная книга специалистов Американского космического агентства.

Любовь к жизни и энергия не покидала его до последних дней. До 97 лет он читал лекции студентам. В Ракетно-космической корпорации "Энергия" до 80 лет был заместителем всех главных и генеральных конструкторов. Даже сам ездил на работу за рулем. Расстраивало ученого только одно: по его убеждению, Россия как ведущая космическая держава начала сдавать свои позиции конкурентам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Прощание с гением отечественной космонавтики Виктором Чертоком пройдет 16 декабря

Ученого похоронят на Перловском кладбище

Гражданская панихида по акдемику РАН Борису Чертоку, совсем немного не дожившему до своего 100-летия, пройдет в пятницу, 16 декабря, в подмосковном Королеве.(далее)