Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Спорт14 декабря 2011 22:00

Билет на футбол ценой 200 миллионов евро

Еще один русский бизнесмен приобрел заграничный клуб
Источник:kp.ru

Российские бизнесмены, несмотря на кризис, завершают финансовый год новой победой. К когорте владельцев иностранных клубов присоединился Дмитрий Рыболовлев, который по версии журнала «Форбс» с состоянием в 9,5 миллиарда долларов занимает 93-ю позицию в рейтинге самых богатых людей планеты.

Рыболовлев намерен приобрести один из старейших футбольных клубов Европы - «Монако», который был основан в 1919 году. Ныне финалист Лиги чемпионов сезона 2003/2004 вылетел во второй дивизион чемпионата Франции и влачит там жалкое существование. Однако русский бизнесмен намерен вернуть «Монако» флагманские позиции в европейском футболе. Он собирается инвестировать в команду сумасшедшие деньги - 200 миллионов евро! Впрочем, до Романа Абрамовича, пионера освоения русскими миллиардерами дикого Запада, Дмитрию еще далеко. Тот инвестировал в «Челси» за семь лет около миллиарда евро.

При этом Рыболовлева не смутило, что большинство его предшественников на аналогичном поприще рано или поздно оказывались вовлеченными в скандалы либо уголовные преследования.

Например, на чеченского бизнесмена Булата Чагаева, выкупившего контрольный пакет швейцарского «Ксамакса», в стране сыров и шоколада завели уже два (!) уголовных дела. Его обвиняют в подделке финансовых бумаг Bank of America на 35 миллионов евро (они были якобы зарезервированы для развития команды) и попытке мошенничества в ходе судебного разбирательства.

Владелец «Портсмута» Владимир Антонов был задержан в Лондоне в рамках расследования о пропаже из литовского банка Snoras ценных бумаг на сумму 470 миллионов долларов.

Впрочем, сам Рыболовлев и до сделки по приобретению «Монако» сделался популярным героем раздела судебной хроники. Бракоразводный процесс миллиардера с супругой, который тянется уже несколько лет, может претендовать на статус самого дорогого развода в мировой истории. Бывшая жена Дмитрия Елена претендует на куш в размере 6 миллиардов долларов.

Рыболовлева обвиняли в попытках преуменьшить свое состояние и сфальсифицировать собственную неплатежеспособность. Да в чем только обиженная женщина не обвинит сгоряча своего благоверного...

Может, Рыболовлев, как настоящий мужик, просто решил забыться на футболе от семейных дрязг. Каждый раз покупать билет - хлопот не оберешься. Приобрести собственный клуб бизнесмену, для которого время - деньги, гораздо проще.

Кстати, до «Монако» самой пафосной покупкой Рыболовлева было приобретение самого дорогого особняка в США стоимостью 100 миллионов долларов. Прежде виллой площадью 3 квадратных километра владел медиамагнат Дональд Трамп.

Спортивные игрушки наших миллиардеров