Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество15 декабря 2011 15:35

На станции «Театральная» живодер толкнул собаку под поезд

Животное спасли очевидцы, но оно на всю жизнь останется инвалидом [видео+аудио]

Дикий по своей жестокости случай произошел вечером 10 декабря на станции метро «Театральная» в Москве.

- Мы стояли на платформе, а в ногах у нас крутилась дворняга, - рассказал «КП» очевидец происшествия Андрей. - И когда подъезжала электричка, один из пассажиров пихнул зверя на пути. Собака сначала ударилась о кабину машиниста, а затем рухнула между рельсами.

Люди были в шоке и не сразу сообразили, что произошло. А живодер тем временем сел в вагон и преспокойно уехал - машинист решил продолжить движение.

- Когда поезд ушел, мы услышали, что собака пронзительно воет, видимо, травмы у нее были серьезные, - продолжает Андрей. - Я хотел уже подойти к дежурному по станции, но тут на рельсы прыгнул парень и вытащил собаку на платформу. У нее вся мордочка была в крови, и подняться она не могла, лежала и скулила.

Очевидцы жестокого поступка отвезли несчастное животное в Центр экстренной ветеринарной медицины «Бемби». Как установили специалисты, пострадавшая собака - самочка, подросток 9-10 месяцев. Врачи обнаружили у нее многочисленные ушибы, но самое страшное, что у бедолаги сломан позвоночник и парализована задняя часть туловища. И помочь чем-либо животному хирурги не смогли.

- Операция при такой травме невозможна, - сообщила «Комсомолке» главный врач ветеклиники Елена Жукова. - Собачка на всю жизнь останется инвалидом. А если для нее не найдется хозяин, она вообще может не выжить.

В приюте же, как говорят ветврачи, псинка будет обречена на мучительную смерть - покроется пролежнями и в итоге погибнет от почечной недостаточности. Но если кто-нибудь заберет ее домой, закажут ей специальную тележку под задние лапы и станут заботиться, собачка будет жить долго и счастливо. Правда, специалисты сразу предупреждают: уход за этой собачкой понадобится непростой - из-за травмы у нее на всю жизнь останется непроизвольное оправление естественных надобностей.

Фото: Марина ВОЛОСЕВИЧ

Первое время бедолага у бедолаги не получалось самостоятельно кушать.

- У нее случился гипертонус, она не могла наклонять голову, - говорит Елена Вячеславна. - Но сейчас ей лучше, она и пьет и ест самостоятельно. Даже начала садиться. А первые дни только лежала.

Сейчас собака находится в стационаре ветклиники. И очень ждет своего хозяина, который в прямом смысле станет для нее спасителем. Все, кто желает помочь животному, могут позвонить в «Бемби» по телефону: 8 (499) 128-82-95. Звонки принимаются круглосуточно.

Фото: Марина ВОЛОСЕВИЧ

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Полицейские столичного метрополитена сейчас проводят проверку по факту издевательства над собакой. Вполне вероятно, будет возбуждено уголовное дело по статье «жестокое обращение с животными». Ветеринары уже дали официальное заключение о тяжелом состоянии их четвероногой пациентки.