Boom metrics
Коллекции14 декабря 2011 22:00

Новая коллекция «КП» «Великие музеи мира»: Лондонская Национальная Галерея

С 13 декабря в продаже в киосках города [всего 189 руб. + стоимость газеты]

Дорогие читатели!

Пропущенный том еще не потерян!

Заказать сейчас

Если вы не успели купить один или несколько томов, вы можете приобрести любой из вышедших альбомов в нашем фирменном магазине по адресу:

Москва, Старый Петровско-Разумовский проезд,д. 1/23, стр. 1.

Пн. - пт.: с 10.00 до 20.00;

сб.: с 10.00 до 18.00.

Без перерыва на обед.

Проезд:

ст. м. «Динамо»,далее автобусом № 84 или маршрутным такси № 384до остановки «Фабрика «Вымпел».

По всем вопросам, связанным с коллекцией, обращайтесьпо телефону (495) 777-02-84.

Также подробная информацияоб этой и других коллекциях размещена на нашем сайте www.kp.ru/daily/collections/

Череп амбассадора

Дмитрий СМИРНОВ, специальный корреспондент отдела спорта «КП» о своем любимом музее

В день международного матча центр любого города превращается в ад. Съезжающиеся на очередную «игру года» футбольные фанаты делают из него помесь «Лужников» и Гарлема. И лучший способ спастись от бесчисленных полчищ, рыскающих в шарфах и флагах по улицам, орущих всякую гадость и творящих всякую пакость, это пойти в музей. Проверено, туда они не заходят никогда.

Вы наверняка помните, как четыре года назад, победив в Лондоне англичан, хорватская сборная подарила нам и Гусу Хиддинку путевку на Евро-2008. Так вот, часов за восемь до этой сенсации я бродил по залам Лондонской национальной галереи, поглядывая в окна на Трафальгарскую площадь, плескалось клетчатое хорватское море.

Внутри никакими фанатами и не пахло. Все было чинно и благородно, все намекало на то, что лучшие дни империи, над которой никогда не заходило солнце, вовсе не скрылись за горизонт вместе с этим солнцем, а наоборот, нынешняя Англия – прямая наследница той самой Британии, и чтобы в этом убедиться, достаточно сравнить лица на полотнах и перед ними, если это, конечно, не туристы. Вот как-то так оно все было, до тех пор, пока я не увидел, что в очередном зале на полу детей.

Их было человек тридцать и не все они лежали, некоторые сидели, а перед ними возле картины с массивной рамой о чем-то трещал длинноволосый мужик в круглых очках. Я примостился сбоку, чтобы послушать, почему дети лежат именно перед этой картиной.

Полотно, как следовало из таблички, называлось «The Ambassadors», то есть «Послы», принадлежало кисти Ганса Гольбейна-младшего, было написано аж 1553 году и являло миру двух пышно одетых мужчин на фоне изрядно захламленного помещения. Правда, на первом плане на картине присутствовала еще какая-то размазня, поначалу даже могло показаться что это кто-то из детей кинул в картину чем-то питательным. Однако, оказалось, что, если взглянуть на картину сбоку, снизу и немного под углом (то есть как раз с того ракурса, где лежали дети), то размазня превращается в огромный человеческий череп поверх портрета. Череп был написан, как я выяснил уже позже, способом, называющимся «блуждающий анаморфоз», но зачем Гольбейну, а тем более двум французским дипломатам, заказавшим картину, нужны были такие приколы, сегодня так никто толком и не знает. Но, что характерно, картину амбассадоры оплатили и были очень довольны и собой, и черепом, и Гольдбейном.